Как уменьшить штрафные санкции по просроченному кредиту?

Просрочка по кредиту 820 дней, банк в суд не подает, штрафные санкции увеличили сумму в два раза, банк отвечает, что не под какую программу не подхожу, от обязательства выплаты не отказываюсь, но может есть возможность уменьшить штрафные санкции

, Елена, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Просрочка по кредиту 820 дней, банк в суд не подает

«обращение» в суд — право, не обязанность кредитора; тем не менее, если кредитор все же «решит» обратиться в суд, вправе будете заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ) + рекомендуется принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена