Кому достанется доля наследства согласно завещания?

Моя знакомая составила завещание что все ее имущество наследовали ее дочь сын, сестра и отец которому 60 лет. своего супруга лишила имущества по той причине, что он, оставив ее с малолетними детьми, ушел к другой женщине, не расторгнув брак с ней, и не давал денег на содержание детей; свою мать по той причине, что та была лишена родительских прав в отношении ее и не занималась ее воспитанием.

Отец знакомой скончался не приняв наследства.

Кому что достанеться по завещанию, получит ли ее мать наследство или ее муж?

, Роман, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. имущество, нажитое супругами в период брака является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях. Переживший супруг также относится к наследникам первой очереди и претендует на наследство, если наследодатель не составил завещание на других лиц.

Поскольку в данном случае составлено завещание, то переживший супруг претендовать на наследство не может, но может потребовать выдела своей супружеской доли в размере 1/2 от всего приобретенного в период брака имущества.

2. Раз завещание составлено на троих наследников: дочь, сестру и отца, то наследство должно было быть распределено между ними в равных долях (если иные доли не указаны в завещании) при условии, что наследники примут наследство.

Поскольку отец наследство не принял, то оно должно достаться сестре и дочери, если они в свою очередь это наследство приняли.