Могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после декретного?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (первый ребёнок). 24 мая 2016 мне нужно выходить на работу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный отпуск сразу после декретного? До выхода в декрет весь отпуск был использован. И второй вопрос: в трудовой стаж будут засчитаны все 3 года? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 256 ТК РФ, все три года будут засчитаны в трудовой стаж:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по
уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работыв данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по
истечении 3 — 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

kzotrf.ru/comment_260.html