Как учитываются авторские права в случае с произведениями искусства?

Здравствуйте! Вопрос по авторскому праву... Гипотетически, если я закажу частному художнику нарисовать мне "копию" Джоконды, то с его позиции будет ли нарушением авторских прав продажа мне такой картины или нет? И можно ли что-то сделать, чтобы избежать этого нарушения?

, Ирина, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В РФ действует закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» от 26.05.1996г. На основании этого закона картины, находящиеся в музейном фонде РФ, нельзя воспроизводить, производить продукцию и товары с использованием этих изображений без разрешения музея. Это касается и тех картин, которые перешли в общественное достояние, т.е. прошло более 70 лет со смерти автора. Это так называемое «музейное право».

А вот насчёт иностранных музеев и хранящихся в них картин, то нужно смотреть законодательство конкретного государства на этот счёт. Скорее всего, что у них действует такое же музейное право.