Должны ли быть какие-либо выплаты за сокращение от работодатель (он И.П.)?

Добрый День.Подскажите пожалуйста!Меня сокращают на работе,15 апреля последний рабочий день!И я не знаю должны ли быть какие либо выплаты со стороны работадателя(он И.П.),кроме расчета и выплат за не отгуленные отпуска!Он говорит что только с центра занятости.А я слышал что Он должен вроде как еще и выплатить единовременное пособие,это так или я ошибаюсь?И вообще как должно все быть!?

Заранее Спасибо!

, Станислав, г. Псков
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Гарантии при сокращении предусмотрены ст. 180 Трудового Кодекса РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Порядок выплаты пособий указан в ст. 175 ТК РФ, При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы должны встать на учет в службу занятости в течение 14 календарных дней с даты увольнения.

Положения ТК РФ распространяются на всех работодателей, как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей.

В случае, если Ваш работодатель нарушает положения законодательства, обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.