Имеет ли право СЦ отдавать сломанный этим же СЦ ноутбук без возмещения убытков?

Знакомый отдал в сервисный центр (далее СЦ) ноутбук с дефектом Ethernet разъема. В СЦ сказали что решат проблему и забрали ноутбук на диагностику. 3 дня потребовалось чтобы мне прийти снова в СЦ и мне ответили: "Ремонту не пригоден, но работать будет через маршрутизатор. Забираем еще на 2 дня, соберем и отдадим Вам."

Сегодня, знакомый идет его забирать и ему говорят, что в процессе ремонта и сборки сгорела полностью плата и компьютер больше не работает. Ноутбук забрал.

Как можно прокомментировать эту ситуацию с юридической точки зрения?

Имеет ли право СЦ отдавать сломанный этим же СЦ ноутбук без возмещения убытков?

, Федор, г. Междуреченск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как можно прокомментировать эту ситуацию с юридической точки зрения?
Федор
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
Имеет ли право СЦ отдавать сломанный этим же СЦ ноутбук без возмещения убытков?
Федор

Нет конечно, надеюсь когда забирали товар было указанно, что сгорело и по чей вине иначе будет почте не возможно отстоять свои права!