Оформление отношений для совместной торговли стройматериалами

У меня ООО есть торговые и складские помещения, мне поступило предложение по торговле стройматериалами, человек предлагает завести весь ассортимент продукции, но не хочет брать в аренду базу, предлагает прибыль пополам, но все затраты на содержание базы я несу сам, как правильно это оформить договором?

, Николай, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо заключить договор простого товарищества.

Согласно ст.1041 ГК рф 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Если необходимо составление документа, его можно заказать через сервис заявок или непосредственно у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Николай! Также, согласно ст.174.1 НК РФ — При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), на участника товарищества возлагаются обязанности налогоплательщика. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), участник товарищества обязан выставить соответствующие счета-фактуры. Участник договора простого товарищества, ответственный за ведение налогового учета ведет учет операций, совершенных в процессе выполнения договора простого товарищества.