С какими исковыми требованиями можно обратиться в суд?

Купила земельный участок 12 лет назад по расписке.В силу семейных обстоятельств не оформила. в этом году пошла в суд с требованиями признать расписку договором купли-продажи и признать право собственности. У продавца подросла дочь, стала его представителем в суде и нагло, цинично не признала расписку, хотя к расписке прилагалось подлинное св-во на землю (старого образца), переданное продавцом. Продавец с момента продажи на участке естественно ни разу в течение 12 лет не был, а дочь говорит. что продадут этот участок еще раз, теперь уже спустя 12 лет, подороже(?!).Я 12 лет владела этим участком как своим собственным и вот тебе...Мало того, суд признает расписку не соответствующей закону, не указан номер участка...хотя спора по идентификации участка не было и других участков у продавца не было.Что мне теперь делать? С какими еще исковыми требованиями можно выйти?Так страшно и больно от того, что молодая девица ( при покупке участка ей было около 10 лет) отняла у меня столько лет жизни и прибавила седых волос. Спасибо!

, Галина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Я бы лично попробовал обратится с иском о злоупотреблении правом продавцом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Вот приведена аналогичная ситуация:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>

Суд первой инстанции в иске отказал, мотивируя решение тем, что между сторонами отсутствовал договор подряда и, следовательно, требование, основанное на пункте 1 статьи 723 ГК РФ, не может быть удовлетворено. Принятие и оплата работ свидетельствуют лишь о возмещении истцом ответчику неосновательного обогащения по правилам главы 60 ГК РФ, которая не предусматривает такого требования, как безвозмездное устранение недостатков работ.

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, иск удовлетворил, исходя из следующего.
При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.
Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным.
Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.