Кому полагается единовременная выплата при газификации домовладения в г. Барнауле?

Единовременная выплата пенсионерам при газификации домовладения в г. Барнауле, кому полагается?

, Татьяна, г. Барнаул
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Единовременная выплата пенсионерам при газификации домовладения в г. Барнауле, кому полагается?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГАЗИФИКАЦИЮ» (в ред. Решений Барнаульской городской Думы от 27.03.2009 N 83, от 26.03.2010 N 269) предусматривает выплату такой компенсации следующим категориям граждан:

участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и
приравненным к ним категориям, малоимущим гражданам и семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной в Алтайском крае, а также гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации
— ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью), которую он не может преодолеть самостоятельно, и документально подтвердившим фактические расходы в связи с осуществлением газификации домовладений в 2006 — 2010 гг.

3. Единовременная компенсационная выплата на
газификацию домовладения (далее — компенсационная выплата) предоставляется в размере фактически понесенных гражданами затрат, но не более 15,0 тыс.
(пятнадцать тысяч) рублей.

Вам следует обратиться в в управление социальной защиты населения в районах города по месту нахождения газифицированного домовладения и предоставить следующие документы:

— заявление в письменной форме;

— документ, удостоверяющий личность;

— выписку из домовой книги (в случае отсутствия — похозяйственной книги) по месту жительства, подтверждающую регистрацию
гражданина и членов его семьи в жилом доме на момент газификации;

— документы, подтверждающие сведения о доходах всех
членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу
обращения (справки о начисленных доходах по месту работы, размере полученных
пенсий, компенсаций);

— документы, подтверждающие наличие трудной жизненной
ситуации (выписка из истории болезни) — для граждан, находящихся в трудной
жизненной ситуации;

— документы, подтверждающие фактически произведенные
расходы на проведение природного газа в жилой дом, в котором проживает
гражданин.

С уважением, Михаил.