Как получить гражданство РФ?

Здравствуйте,у меня есть знакомый человек,который является гражданином Украины,но живет в России уже более 5лет,учился в России,есть все справки,подтверждающие это,экзамен по русскому языку он сдавал в 11 классе,и у него имеется аттестат,есть справка со школы о том что он действительно обучался в школе в России,скажите как он может побыстрее получить российский паспорт и что для этого необходимо?Буду очень благодарна получив ответ!

, Юлия Акименко, г. Ростов-на-Дону
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия. Первоначально он должен узаконить свое пребывание на территории России, по каким документам он живет? Самый быстрый способ — воспользоваться программой переселения соотечественников, в программе участвуют не все регионы, список можно посмотреть здесь: http://www.mifis.ru/kuda/ В этом случае гражданство он получит в течении 7-8 месяцев.

Факт обучения в школе не ускорит получение гражданства, ускорить получение гражданство можно только если он получил среднее профессиональное или высшее образование в Российских образовательных учреждениях.