Обязательно ли иметь печать для ИП при ведении бизнеса:прием на работу,заключение договоров и тп?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательна ли печать для ИП при ведении бизнеса:прием на работу,заключение договоров и тп? Оформление ИП и открытие р.сч. производилось без печати.

Уточнение от клиента

У банка и других не будут претензии, почему я у них ранее не поставил печать?

, Кирилл, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Законодательством не установлена обязанность для ИП иметь печать.

Если для них не требуется печати, то не будет, но при условии, что на таких документах Вы не будете ставить печать (я о банке). Т.к. если на банковских документах Вы будете ставить печать, то им необходимо карточку с оттиском печати.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Законом то конкретно может и не установлен, но ВЫ как будущий работодатель должны понимать, что на вас лежит обязанность по оформлению трудовых книжек, либо заполнения бланка строгой отчетности, где ваша подпись должна быть скреплена и печатью.

Вам и люди будут больше доверять если ваши обязательства перед друг другом помимо простой подписи будут еще скреплены печатью.

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно ИП может работать без печати, также можно оформить электронно-цифровую подпись. Но как правило клиенты, контраагенты поставщики и т.д. предпочитают наличие печати на документах.