8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли иметь печать для ИП при ведении бизнеса:прием на работу,заключение договоров и тп?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательна ли печать для ИП при ведении бизнеса:прием на работу,заключение договоров и тп? Оформление ИП и открытие р.сч. производилось без печати.

Уточнение от клиента

У банка и других не будут претензии, почему я у них ранее не поставил печать?

, Кирилл, г. Москва
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Законодательством не установлена обязанность для ИП иметь печать.

2
0
2
0

Если для них не требуется печати, то не будет, но при условии, что на таких документах Вы не будете ставить печать (я о банке). Т.к. если на банковских документах Вы будете ставить печать, то им необходимо карточку с оттиском печати.

1
0
1
0
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Законом то конкретно может и не установлен, но ВЫ как будущий работодатель должны понимать, что на вас лежит обязанность по оформлению трудовых книжек, либо заполнения бланка строгой отчетности, где ваша подпись должна быть скреплена и печатью.

Вам и люди будут больше доверять если ваши обязательства перед друг другом помимо простой подписи будут еще скреплены печатью.

1
0
1
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно ИП может работать без печати, также можно оформить электронно-цифровую подпись. Но как правило клиенты, контраагенты поставщики и т.д. предпочитают наличие печати на документах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.04.2016