Как вернуть деньги за невыполнение услуг, если нет расписки?

Добрый день!

Мы приобрели квартиру от застройщика с черновой отделкой, ремонт вызвался делать наш друг, и т.к. мы живём в данный момент в другом городе, он должен был покупать все отделочные материалы, сантехнику, входные и межкомнатные двери. Сумму за работу и материалы мы ему перечислили, но ремонт не доделан, материалы куплены не все, а он скрывается в другом городе. Подскажите пожалуйста, есть ди у нас шансы вернуть через суд хоть какую-то сумму, если у нас нет письменного договора, а лишь переписка в соцсети ВКонтакте и Скайпе, и банковские переводы?

Спасибо

, Евгения, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ди у нас шансы вернуть через суд хоть какую-то сумму, если у нас нет письменного договора, а лишь переписка в соцсети ВКонтакте и Скайпе, и банковские переводы?
Евгения

К сожалению шансов, что вы взыщете долг практически нет, так как нет расписки или договора. Единственное что можно попробовать сделать это обратиться в полицию с заявлением, о проведении проверки на элемент мошенничества. Конечно будет отказ в возбуждении уголовного дела, но тем самым ваш друг даст показания и не исключено что он признает факт передачи ему денежных средств. Данные объяснения вашего друга, могут послужить доказательством в суде, в вашу сторону.