На единственное жилье могут наложить арест и продать за долги банкам?

оформляю собственность на дом в снт (участок в собственности) по дачной амнистии. де факто - это мое единственное жилье, но я там не прописана. де юре - дом признают единственным жильем? могут наложить арест и продать за долги банкам?

Уточнение от клиента

То есть ни участок, ни дом не обратят во взыскание, даже если я там не прописана?

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!, Если данный дом находится в собственности и является единственным жильем, то арестовать и обратить взыскание, не могут. Могут наложить ограничения на сделку с данным домом.

То есть ни участок, ни дом не обратят во взыскание, даже если я там не прописана?
Ирина

Отсутствия прописки не является основанием для обращения взысканий. Ограничения на совершения сделок наложить могут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест могут наложить, но продать не могут.

В вашем случае если вы все же прописаны в другом месте, в какой-то квартире, то в данном случае этот дом в — единственное жилье, у вас есть квартира, где вы прописаны.