Жена не дает развод моему гражданскому мужу, а я беременна

Здравствуйте. Мой гражданский муж уже долгое время не может развестись с женой, у них ребенок 13 лет, споров с кем он останется нет, имущественных вопросов тоже нет. Судья то дает время на примирение, то выносит решение о сохранение семьи, хотя он там и не живет. Следующий суд через 3 месяца и теперь я узнала что у нас тоже будет ребенок. Будет ли это являться аргументом для судьи?

, Полина, г. Белгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Суд обязан расторгнуть данный брак.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.