Отработка по целевому договору, если договор не заключала

Здравствуйте!Я заканчиваются медицинскую Академию,в списках значусь как целевик,но договор не заключала.Могу ли я не отрабатывать по договору?

, Юлия, г. Киров
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме до начала целевого приема. Примечательно, что этот договор может заключаться на любом этапе освоения образовательной программы в образовательной организации. Основания освобождения гражданина от исполнения обязательства
по трудоустройству законом не предусмотрены, однако на практике встречаются
такие случаи (например: Постановление Исполкома муниципального образования г.
Казани от 31.03.2014 N 1729 «О подготовке кадров по договорам целевого
обучения» // Сборник документов и правовых актов муниципального образования
города Казани. 2014. N 13.).:

— наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству;

— признание гражданина в установленном порядке инвалидом
I или II группы;

— признание одного из родителей, супруга (супруги)
инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории
«ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту)
предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга)
или ребенка;

— работа по трудовому договору (контракту)
предоставляется не по месту службы супруга (супруги) военнослужащего.

— дополнительными основаниями освобождения от исполнения
условий по трудоустройству являются участие в боевых действиях, причинение
вреда от радиационных катастроф в период исполнения договора (В Договоре на
целевое обучение специалиста по программам высшего профессионального
образования, разработанным Башкирским государственным медицинским университетом).

Следует обратить особое внимание на последствия
неисполнения договора о целевом обучении. Закон об
образовании установил штрафные санкции для сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей. Гражданин, не исполнивший обязанности по трудоустройству, возмещает органу в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплачивает штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

«Неисполнение обязанности по трудоустройству» под ним, прежде всего, понимается отказ от трудоустройства в определенную организацию по окончании обучения или прекращение трудового договора с соответствующей организацией до истечения оговоренного срока, влекут предусмотренные законом санкции. Удачи!