304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отработка по целевому договору, если договор не заключала

Здравствуйте!Я заканчиваются медицинскую Академию,в списках значусь как целевик,но договор не заключала.Могу ли я не отрабатывать по договору?

12 Апреля 2016, 08:50, вопрос №1217017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Шевченко
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме до начала целевого приема. Примечательно, что этот договор может заключаться на любом этапе освоения образовательной программы в образовательной организации. Основания освобождения гражданина от исполнения обязательства
по трудоустройству законом не предусмотрены, однако на практике встречаются
такие случаи (например: Постановление Исполкома муниципального образования г.
Казани от 31.03.2014 N 1729 «О подготовке кадров по договорам целевого
обучения» // Сборник документов и правовых актов муниципального образования
города Казани. 2014. N 13.).:

— наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству;

— признание гражданина в установленном порядке инвалидом
I или II группы;

— признание одного из родителей, супруга (супруги)
инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории
«ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту)
предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга)
или ребенка;

— работа по трудовому договору (контракту)
предоставляется не по месту службы супруга (супруги) военнослужащего.

— дополнительными основаниями освобождения от исполнения
условий по трудоустройству являются участие в боевых действиях, причинение
вреда от радиационных катастроф в период исполнения договора (В Договоре на
целевое обучение специалиста по программам высшего профессионального
образования, разработанным Башкирским государственным медицинским университетом).

Следует обратить особое внимание на последствия
неисполнения договора о целевом обучении. Закон об
образовании установил штрафные санкции для сторон за ненадлежащее исполнение обязанностей. Гражданин, не исполнивший обязанности по трудоустройству, возмещает органу в полном объеме расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплачивает штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

«Неисполнение обязанности по трудоустройству» под ним, прежде всего, понимается отказ от трудоустройства в определенную организацию по окончании обучения или прекращение трудового договора с соответствующей организацией до истечения оговоренного срока, влекут предусмотренные законом санкции. Удачи!

12 Апреля 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут