Договор аренды нежилого помещения
Я директор ООО и в тоже время собственник помещений сдаю в аренду помещения "сам себе".В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ. Я сделал договор.Возьму безпроцентный займ у учредителя(моя жена),т.к денег на счету нехватает. Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 "Арендная плата и порядок расчета" Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.
- Договор аренды на 2 маг. нежилого поме~.doc
То есть Вы хотели не платить НДФЛ, пока налоговая не спросит, или заплатить позже? А государство, оно хитрее, оно требует фактически оплаты НДФЛ, с юр. лиц заключающих договора с физ.лицами.
Хотя вот, по сути, и Ваша изначальная позиция была также верна.
Налоговый Кодекс, позволяет это, но мы живем в непонятном государстве. Если физ. лицо не ИП, требуют с ООО уплаты.
Хотя раньше оставляли НДФЛ, на откуп физ.лицу, но посылали письмо в ФНС, о невозможности исчисления/удержания НДФЛ,