Договор аренды нежилого помещения

Я директор ООО и в тоже время собственник помещений сдаю в аренду помещения "сам себе".В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ. Я сделал договор.Возьму безпроцентный займ у учредителя(моя жена),т.к денег на счету нехватает. Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 "Арендная плата и порядок расчета" Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.

  • Договор аренды на 2 маг. нежилого поме~
    .doc
, Вячеслав, г. Краснодар
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 «Арендная плата и порядок расчета» Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.
Вячеслав

Доброе утро! По большому счету, там корректировать нечего, если уже с бухгалтерами советовались. Так в общем всё верно.

Сделано

5.1. Арендатор
уплачивает Арендодателю в течение срока действия настоящего договора арендную
плату за предоставленные ему по настоящему договору помещения в размере 21 000 рублей в месяц.
В арендную плату включается:
1) плата за пользование помещениями — Арендная плата в размере 21 000 рублей.
Арендатор освобожден от уплаты коммунальных платежей, а также уплаты каких либо налогов связанных с правом собственности Арендатора, на сдаваемый обьект недвижимости.
5.2. Указанная
в п. 5.1 настоящего договора ставка арендной платы является окончательной,
пересмотру и изменению в течение всего срока действия договора не подлежит.
5.3. Арендная
плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке:
1. за 2015 год производится одной выплатой до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения.
2. в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшим.
,
В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую.
Вячеслав

Я не очень понял, о чём Вы. Так как организации платят налог на прибыль, а физ. лица НДФЛ.

В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ.
Вячеслав

То есть Вы хотели не платить НДФЛ, пока налоговая не спросит, или заплатить позже? А государство, оно хитрее, оно требует фактически оплаты НДФЛ, с юр. лиц заключающих договора с физ.лицами.

Хотя вот, по сути, и Ваша изначальная позиция была также верна.

Налоговый Кодекс, позволяет это, но мы живем в непонятном государстве. Если физ. лицо не ИП, требуют с ООО уплаты.
Хотя раньше оставляли НДФЛ, на откуп физ.лицу, но посылали письмо в ФНС, о невозможности исчисления/удержания НДФЛ,

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Вячеслав!
А в чем именно Ваш вопрос?
Выплачивая доход физическому лицу по договору аренды, организация должна выступать налоговым агентом. То есть должна удерживать налог и уплачивать его в бюджет.
Удерживается налог не посредственно из арендной платы, которая указана в разделе 5.1 договора.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте в п. 5.3. «Арендная плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке» следует добивать, каким образом она вносится: " за 2015 год одной выплатой путем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон» до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения"

«в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшимпутем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон».

Кроме того, следует добавить п. 5.4, что при передаче денежных средств сторонами подписывается акт приема-передачи.

Как вариант вы можете в 5 разделе «Арендная плата и порядок расчетов» указать такой пункт, исключив уже имеющиеся:

«Стороны договорились в соответствие с со ст. 614 ГК РФ выбрать форму оплаты аренды данного имущества в виде возложения на арендатора обязанности по оплате текущего и капитального ремонта арендуемого имущества, а так же: оплаты всех коммунальных платежей, включая отопление и энергоснабжение, расходы на уборку территории, оплату коммунальных услуг, налога на землю, налога на имущества, иных обязательных платежей в отношении арендуемого объекта».

Т.е. при внесении в договор такого пункта можно говорить о том, что аренда, по сути, прибыли не приносит и налоги уплачивать не нужно.

Если вы хотите максимально выгодно оформить отношения ООО и учредителя, лучше заключать не договор аренды, т.к. даже при описанной мною выше схеме, к вам скорее всего всего равно возникнут вопросы у налоговой, или, как к юридическому, или, как к физическому лицу. А передать имущество в доверительное управление, данное действие не облагается налогом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

договор у с заинтересованностью, на 2 года и значит с регистрацией, с ежемесячным размером арендной платы, но выплатой аренды в конце года, 1 квартала и далее ежемесячно, т.е. явная попытка не платить штрафы и пени за допущенное нарушение НК при НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ договоре, подлежащим обязательной регистрации. мое мнение — радость ФНС.

рекомендую — срок аренды убрать, сделать на неопределенный срок. оплату аренды прописать единовременно по окончании договора аренды.

потом делаете расторжение и выплачиваете всю арендную плату единовременно с удержанием НДФЛ.

после заключаете новую аренду, с регистрацией при желании, и уплатой арендных платежей.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

А если я с дуру за 1 квартал 2016 года уже заплатил ндфл 4 апреля без проведения по кассе , без РКО