720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор аренды нежилого помещения

Я директор ООО и в тоже время собственник помещений сдаю в аренду помещения "сам себе".В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ. Я сделал договор.Возьму безпроцентный займ у учредителя(моя жена),т.к денег на счету нехватает. Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 "Арендная плата и порядок расчета" Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.

Договор аренды на 2 маг. нежилоДоговор аренды на 2 маг. нежилого поме~.docго поме~.doc
12 Апреля 2016, 08:32, вопрос №1217015
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 «Арендная плата и порядок расчета» Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.
Вячеслав

Доброе утро! По большому счету, там корректировать нечего, если уже с бухгалтерами советовались. Так в общем всё верно.

Сделано

5.1. Арендатор
уплачивает Арендодателю в течение срока действия настоящего договора арендную
плату за предоставленные ему по настоящему договору помещения в размере 21 000 рублей в месяц.
В арендную плату включается:
1) плата за пользование помещениями — Арендная плата в размере 21 000 рублей.
Арендатор освобожден от уплаты коммунальных платежей, а также уплаты каких либо налогов связанных с правом собственности Арендатора, на сдаваемый обьект недвижимости.
5.2. Указанная
в п. 5.1 настоящего договора ставка арендной платы является окончательной,
пересмотру и изменению в течение всего срока действия договора не подлежит.
5.3. Арендная
плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке:
1. за 2015 год производится одной выплатой до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения.
2. в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшим.
,
В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую.
Вячеслав

Я не очень понял, о чём Вы. Так как организации платят налог на прибыль, а физ. лица НДФЛ.

12 Апреля 2016, 08:41
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ.
Вячеслав

То есть Вы хотели не платить НДФЛ, пока налоговая не спросит, или заплатить позже? А государство, оно хитрее, оно требует фактически оплаты НДФЛ, с юр. лиц заключающих договора с физ.лицами.

12 Апреля 2016, 08:50
Вячеслав
клиент, г. Нарьян-Мар

нет я думал что ндфл должен оплачивать физ. лицо при подаче 3-ндфл

12 Апреля 2016, 09:11
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Хотя вот, по сути, и Ваша изначальная позиция была также верна.

Налоговый Кодекс, позволяет это, но мы живем в непонятном государстве. Если физ. лицо не ИП, требуют с ООО уплаты.
Хотя раньше оставляли НДФЛ, на откуп физ.лицу, но посылали письмо в ФНС, о невозможности исчисления/удержания НДФЛ,

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
12 Апреля 2016, 08:59
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
нет я думал что ндфл должен оплачивать физ. лицо при подаче 3-ндфл
Вячеслав

Почти правильно думали, но там была приставка не являющихся налоговыми агентами, а тогда в этом случае уже работает ст. 226, пункт 1 НК РФ.
при этом Декларацию Вам всё равно подать надо.

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
2.Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
12 Апреля 2016, 09:25
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
А если я с дуру за 1 квартал 2016 года уже заплатил ндфл 4 апреля без проведения по кассе, без РКО
Вячеслав

От имени физ. лица? или ООО?
Ну тогда пропадают основания для дополнительных штрафов, начисления пеней, и так далее. Вы же уже исправили ситуацию, оплатили налоги. А это главное, что интересует ФНС.
У Вас же Крым, только вошли в РФ, всех проволочек закона российского не знаете, к Вам должны быть определенные послабления.
Учитывая, что Вы не злостный неплательщик, а просто закона не поняли еще.

12 Апреля 2016, 09:39
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привет, Вячеслав!
А в чем именно Ваш вопрос?
Выплачивая доход физическому лицу по договору аренды, организация должна выступать налоговым агентом. То есть должна удерживать налог и уплачивать его в бюджет.
Удерживается налог не посредственно из арендной платы, которая указана в разделе 5.1 договора.

12 Апреля 2016, 08:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте в п. 5.3. «Арендная плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке» следует добивать, каким образом она вносится: " за 2015 год одной выплатой путем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон» до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения"

«в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшимпутем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон».

Кроме того, следует добавить п. 5.4, что при передаче денежных средств сторонами подписывается акт приема-передачи.

12 Апреля 2016, 08:45
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Как вариант вы можете в 5 разделе «Арендная плата и порядок расчетов» указать такой пункт, исключив уже имеющиеся:

«Стороны договорились в соответствие с со ст. 614 ГК РФ выбрать форму оплаты аренды данного имущества в виде возложения на арендатора обязанности по оплате текущего и капитального ремонта арендуемого имущества, а так же: оплаты всех коммунальных платежей, включая отопление и энергоснабжение, расходы на уборку территории, оплату коммунальных услуг, налога на землю, налога на имущества, иных обязательных платежей в отношении арендуемого объекта».

Т.е. при внесении в договор такого пункта можно говорить о том, что аренда, по сути, прибыли не приносит и налоги уплачивать не нужно.

12 Апреля 2016, 08:56
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если вы хотите максимально выгодно оформить отношения ООО и учредителя, лучше заключать не договор аренды, т.к. даже при описанной мною выше схеме, к вам скорее всего всего равно возникнут вопросы у налоговой, или, как к юридическому, или, как к физическому лицу. А передать имущество в доверительное управление, данное действие не облагается налогом.

12 Апреля 2016, 09:13
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1946
ответов
689
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Кроме того, рассмотрите еще вариант, предоставления имущества по договоу безвозмездного пользования. Статья 689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Т.е., вы являясь, физическим лицом имеете право передать в безвозмездное пользование ООО, в которой вы являетесь учредителем, помещение (вашу собственность).Дохода нет, следовательно и оснований для уплаты налогов нет.

12 Апреля 2016, 09:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16035
ответов
6331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, здравствуйте!

договор у с заинтересованностью, на 2 года и значит с регистрацией, с ежемесячным размером арендной платы, но выплатой аренды в конце года, 1 квартала и далее ежемесячно, т.е. явная попытка не платить штрафы и пени за допущенное нарушение НК при НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ договоре, подлежащим обязательной регистрации. мое мнение — радость ФНС.

рекомендую — срок аренды убрать, сделать на неопределенный срок. оплату аренды прописать единовременно по окончании договора аренды.

потом делаете расторжение и выплачиваете всю арендную плату единовременно с удержанием НДФЛ.

после заключаете новую аренду, с регистрацией при желании, и уплатой арендных платежей.

12 Апреля 2016, 09:09
q Отблагодарить
2 0
Вячеслав
клиент, г. Нарьян-Мар

А если я с дуру за 1 квартал 2016 года уже заплатил ндфл 4 апреля без проведения по кассе , без РКО

12 Апреля 2016, 09:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.