8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор аренды нежилого помещения

Я директор ООО и в тоже время собственник помещений сдаю в аренду помещения "сам себе".В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ. Я сделал договор.Возьму безпроцентный займ у учредителя(моя жена),т.к денег на счету нехватает. Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 "Арендная плата и порядок расчета" Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.

  • Договор аренды на 2 маг. нежилого поме~
    .doc
, Вячеслав, г. Краснодар
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Я хотел бы чтобы Вы юридически подкорректировали договор аренды в разделе 5 «Арендная плата и порядок расчета» Я работаю с КОНТУР Эльба, у бухгалтеров консультировался.
Вячеслав

Доброе утро! По большому счету, там корректировать нечего, если уже с бухгалтерами советовались. Так в общем всё верно.

Сделано

5.1. Арендатор
уплачивает Арендодателю в течение срока действия настоящего договора арендную
плату за предоставленные ему по настоящему договору помещения в размере 21 000 рублей в месяц.
В арендную плату включается:
1) плата за пользование помещениями — Арендная плата в размере 21 000 рублей.
Арендатор освобожден от уплаты коммунальных платежей, а также уплаты каких либо налогов связанных с правом собственности Арендатора, на сдаваемый обьект недвижимости.
5.2. Указанная
в п. 5.1 настоящего договора ставка арендной платы является окончательной,
пересмотру и изменению в течение всего срока действия договора не подлежит.
5.3. Арендная
плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке:
1. за 2015 год производится одной выплатой до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения.
2. в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшим.
,
В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую.
Вячеслав

Я не очень понял, о чём Вы. Так как организации платят налог на прибыль, а физ. лица НДФЛ.

0
0
0
0
В силу своего незнания моя организация в течении 2015 года не оплачивала НДФЛ в налоговую. Я думал что физ.лицо должно оплачивать НДФЛ и подать 3-НДФЛ.
Вячеслав

То есть Вы хотели не платить НДФЛ, пока налоговая не спросит, или заплатить позже? А государство, оно хитрее, оно требует фактически оплаты НДФЛ, с юр. лиц заключающих договора с физ.лицами.

0
0
0
0

Хотя вот, по сути, и Ваша изначальная позиция была также верна.

Налоговый Кодекс, позволяет это, но мы живем в непонятном государстве. Если физ. лицо не ИП, требуют с ООО уплаты.
Хотя раньше оставляли НДФЛ, на откуп физ.лицу, но посылали письмо в ФНС, о невозможности исчисления/удержания НДФЛ,

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Привет, Вячеслав!
А в чем именно Ваш вопрос?
Выплачивая доход физическому лицу по договору аренды, организация должна выступать налоговым агентом. То есть должна удерживать налог и уплачивать его в бюджет.
Удерживается налог не посредственно из арендной платы, которая указана в разделе 5.1 договора.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте в п. 5.3. «Арендная плата за пользование помещениями вносится Арендатором в следующем порядке» следует добивать, каким образом она вносится: " за 2015 год одной выплатой путем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон» до 31 января 2016 года, считая с даты подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения"

«в 2016 году, за первый квартал до 04 апреля 2016 года, а последующие платежи вносятся за каждый истекший месяц не позднее 8 числа месяца, следующего за истекшимпутем перечисления на расчетный счет собственника, указанный в разделе «Адреса и реквизиты сторон».

Кроме того, следует добавить п. 5.4, что при передаче денежных средств сторонами подписывается акт приема-передачи.

0
0
0
0

Как вариант вы можете в 5 разделе «Арендная плата и порядок расчетов» указать такой пункт, исключив уже имеющиеся:

«Стороны договорились в соответствие с со ст. 614 ГК РФ выбрать форму оплаты аренды данного имущества в виде возложения на арендатора обязанности по оплате текущего и капитального ремонта арендуемого имущества, а так же: оплаты всех коммунальных платежей, включая отопление и энергоснабжение, расходы на уборку территории, оплату коммунальных услуг, налога на землю, налога на имущества, иных обязательных платежей в отношении арендуемого объекта».

Т.е. при внесении в договор такого пункта можно говорить о том, что аренда, по сути, прибыли не приносит и налоги уплачивать не нужно.

0
0
0
0

Если вы хотите максимально выгодно оформить отношения ООО и учредителя, лучше заключать не договор аренды, т.к. даже при описанной мною выше схеме, к вам скорее всего всего равно возникнут вопросы у налоговой, или, как к юридическому, или, как к физическому лицу. А передать имущество в доверительное управление, данное действие не облагается налогом.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Вячеслав, здравствуйте!

договор у с заинтересованностью, на 2 года и значит с регистрацией, с ежемесячным размером арендной платы, но выплатой аренды в конце года, 1 квартала и далее ежемесячно, т.е. явная попытка не платить штрафы и пени за допущенное нарушение НК при НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ договоре, подлежащим обязательной регистрации. мое мнение — радость ФНС.

рекомендую — срок аренды убрать, сделать на неопределенный срок. оплату аренды прописать единовременно по окончании договора аренды.

потом делаете расторжение и выплачиваете всю арендную плату единовременно с удержанием НДФЛ.

после заключаете новую аренду, с регистрацией при желании, и уплатой арендных платежей.

2
0
2
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

А если я с дуру за 1 квартал 2016 года уже заплатил ндфл 4 апреля без проведения по кассе , без РКО

Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016