Возврат стоимости обуви после экспертизы заводом-изготовителем

Доброе время суток. Была приобретена обувь. Чек, коробка - имеются. До завершения гарантийного срока на месте изгиба подошва на обеих полупарах явно начала трескаться. Срок окончания гарантийного периода 7 число этого месяца. При обращении в магазин 4го числа этого месяца с просьбой вернуть деньги был получен ответ: обувь на экспертизу на завод изготовителя, в соответствии с ее результатами примем решение. По результатам экспертизы дефекты появились в процессе эксплуатации с ненадлежащим уходом за обувью и соответственно продавец отказал в обращении по возврату средств. Резонный вопрос: не должна ли экспертиза быть независимой? И вопрос два - фактически сейчас гарантийный срок вышел, есть возможность вернуть деньги за товар? Обувь с экспертизы еще не забирали. Может есть какая-то процедура забора товара независимыми оценщиками, после оценки заводом, что как-бы продлевает гарантийный срок, фактически обувь же не использовалась с 4го числа? Обувь, к слову, носилась обычно с обычным уходом, никто в ней в футбол не играл, носила женщина. Спасибо за внимание, надеюсь только на вас :)

, Александр, г. Красноярск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Доброе время суток. Была приобретена обувь. Чек, коробка — имеются. До завершения гарантийного срока на месте изгиба подошва на обеих полупарах явно начала трескаться. Срок окончания гарантийного периода 7 число этого месяца. При обращении в магазин 4го числа этого месяца с просьбой вернуть деньги был получен ответ: обувь на экспертизу на завод изготовителя, в соответствии с ее результатами примем решение. По результатам экспертизы дефекты появились в процессе эксплуатации с ненадлежащим уходом за обувью и соответственно продавец отказал в обращении по возврату средств. Резонный вопрос: не должна ли экспертиза быть независимой? И вопрос два — фактически сейчас гарантийный срок вышел, есть возможность вернуть деньги за товар? Обувь с экспертизы еще не забирали. Может есть какая-то процедура забора товара независимыми оценщиками, после оценки заводом, что как-бы продлевает гарантийный срок, фактически обувь же не использовалась с 4го числа? Обувь, к слову, носилась обычно с обычным уходом, никто в ней в футбол не играл, носила женщина. Спасибо за внимание, надеюсь только на вас :)
Александр

Добрый день!
Экспертиза должна быть независимой, в данном случае продавец судя по всему провел проверку качества. Вы вправе требовать проведения продавцом экспертизы за свой счет, либо провести ее самостоятельно, но в этом случае можете не успеть по срокам до истечения гарантии.