Возможность продажи дома и земли без ведома другого собственника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2012 году бывший муж оформил зем.участок, дом и баню в собственность на свое имя. Ранее в 2011 году мы развелись, потом был суд и мне присудили 1/2 участка, 1/2 бани и 688/1000 дома. Документы о гос. регистрации на свои доли я получила. Но вопрос в том, что он сейчас выставил на продажу полностью весь зем.участок, дом, баню без моего ведома (увидела на сайте), сможет ли он продать не поставив меня в известность? После суда он документы на свои доли не переделывал.

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Муж не может продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом и участок без Вашего отказа от права преимущественной покупки (т.е. вначале он должен уведомить Вас и предложить выкупить его долю). ст.250 ГК РФ

Перед любой сделкой покупатели, как правило, заказывают выписку из ЕГРП на объект, в которой будете указаны Вы, как участница долевой собственности. Если же покупатели окажутся беспечными людьми и не закажут выписку, то в этом случае Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии не зарегистрирует такую сделку, т.к. в реестре содержатся сведения о долевой собственности на данный объект и один из собственников продать ее не может. Т.е. в любом случае другие люди не смогут стать собственниками Вашей доли объекта недвижимости, а доли бывшего мужа — без уведомления Вас о продаже.