8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность продажи дома и земли без ведома другого собственника

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2012 году бывший муж оформил зем.участок, дом и баню в собственность на свое имя. Ранее в 2011 году мы развелись, потом был суд и мне присудили 1/2 участка, 1/2 бани и 688/1000 дома. Документы о гос. регистрации на свои доли я получила. Но вопрос в том, что он сейчас выставил на продажу полностью весь зем.участок, дом, баню без моего ведома (увидела на сайте), сможет ли он продать не поставив меня в известность? После суда он документы на свои доли не переделывал.

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Муж не может продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом и участок без Вашего отказа от права преимущественной покупки (т.е. вначале он должен уведомить Вас и предложить выкупить его долю). ст.250 ГК РФ

Перед любой сделкой покупатели, как правило, заказывают выписку из ЕГРП на объект, в которой будете указаны Вы, как участница долевой собственности. Если же покупатели окажутся беспечными людьми и не закажут выписку, то в этом случае Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии не зарегистрирует такую сделку, т.к. в реестре содержатся сведения о долевой собственности на данный объект и один из собственников продать ее не может. Т.е. в любом случае другие люди не смогут стать собственниками Вашей доли объекта недвижимости, а доли бывшего мужа — без уведомления Вас о продаже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.04.2016