8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогают деньги за нанесение телесных повреждений

Мы живем на 7 этаже,под нами живет мужчина который не дает покоя уже несколько лет всему подьезду,он сам каждый день выпивает и приводит домой подобных ему,каждую ночь крики,драки,музыка. Соседи неоднократно подвали на него заявление все бесполезно! 10 апреля мы с мужем легли спать в первом часу ночи,у нас маленький ребенок 1.6 уже спал и я нахожусь в положении на 8месяце,позвонили в домофон разбудили ребенка,муж ответил молодой парень требовал открыть дверь чтобы пройти к соседу с низу,муж ему отказал,тот в ответ начал хамить,муж положил трубку! Хотел выйти и поговорить с ним,я его остановила. буквально через пару минут начали раздаваться громкие звуки этот молодой человек долбил по железной двери к соседу,орал и свистел,наш ребенок очень напугался т.к слышимость в дому ужастная! Муж вышел,спустился в низ там стоял молодой человек которого муж уже неоднократно предупреждал чтобы он тут не шумел,тот начал ему грубить и кинулся в драку,муж его толкнул тот упал(он был в алкагольном опьянении) Вышел сосед с низу,муж сказал ему чтобы тот его забрал и успокоил. На следующий день пришла жена с маленьким ребенком к нам этого молодого человека и сказала что ее муж лежит дома с переломаной рукой и разбитым лицом не встает,что она мама в декрете и теперь зарабатывать деньги временно некому,просила денег чтобы они не подали на мужа заявление,мой муж ей отказал,не прошло и двух минут как появился ее муж вполне живой под глазом синяк и с синей рукой,начал нам угрожать(говорил что застрелит моего мужа) вызывал его на ринг,хамил! Мы им отказали,сказали идите в полицию подавайте заявление будем разбираться! Так они и сделали вчера нам пришла повестка мужу нужно явиться к участковому 13 числа. Получается муж его не бил,а тот пришел с синиками,свидетелей кроме меня нет! Что нам делать,как поступить?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

В аналогичных ситуациях вызывайте полицию и требуйте привлечь к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

В данной ситуации Вам (то есть мужу) необходимо сходить в полицию и дать объяснения, можно отказаться от показаний на основании ст.51 Конституции.

Можно написать, никого не бил, сидел дома.

В любом случае дело по побоям, так как вреда здоровью в Вашей ситуации нет, передадут Мировому судье, откажут в возбуждении уголовного дела.

Если потерпевший подаст мировому судье заявление частного обвинения, то будете в суде доказывать свою правоту. В ситуации когда нет свидетелей и он был пьяный шансов у Вас больше, ничего не бойтесь, думайте что пишите в объяснениях!!!

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
муж его толкнул тот упал
Татьяна

Суд не вправе возбуждать такие дела, так как потерпевшему неизвестны данные вашего супруга.

Как поведут себя в полиции варианты есть, и направить в мировой суд, и самим возбудить по факту получения телесных повреждений, отказать в возбуждении уголовного дела в связи с примирением.

Объективно подтверждается наличие телесных повреждений. Их образование также не сложно установить, со слов супруги, соседа, самого пострадавшего. Поэтому исключать привлечение к уголовной ответственности не стоит.

Один из вопросов будет установление механизма образования телесных повреждений, то ли это удары тупыми предметами, в том числе кулаками, то ли это телесные повреждения которые могли образоваться при падении. В последнем случае свои телесных повреждения теоретически пострадавший мог получить в другом месте.

Если не знаете как справиться, как обыграть обстоятельства происшествия подумайте об обращении за помощью к специалистам. В принципе те же задачи стоят и перед вашим противником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 12.04.2016