Выкуп доли сестры в своем доме

Моя сестра имеет право на 1,3 домовладения после наследства, в доме не живет 13 лет, я поменял в доме окна, сделал ремонт, платил за жкх, раньше когда нужны были деньги на ремонт она отказала сказала что у нее нет денег, сестра живет в другом городе и имеет квартиру 13 лет. Она прислала юриста с бумагой об увидомлением о продаже своей части за 700 тысяч. Я ничего не подписал, сказал что подумаю и подпишу завтра. Что мне делать? У меня несовершенолетний ребенок прописан в доме, еще кроме меня и сестры есть наш отец который тоже имеет долю. Спасибо.

, александр, г. Уфа
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Уважаемый Александр. По общему правилу собственник доли в общей собственности имеет право ее продать третьему лицу, однако с оговорками, установленными ст.250 ГК РФ, т.е. он обязан вначале письменно известить других собственников о своем намерении продать свою долю с указанием цены. Если другие собственники откажутся покупать, либо в течение месяца не воспользуются своим правом преимущественной покупки, продавец вправе продать свою долю другому лицу. Т.е. вам не нужно сейчас ничего подписывать и у вас целый месяц на обдумывание этой ситуации. Обращаю ваше внимание, собственник несет бремя содержания своей доли и если 13 лет ваша сестра в этом не участвовала, вы имеете полное право на компенсацию.