8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться дроблением лота, если закупка осуществляется по отдельным позициям?

Нам необходимо закупить сканеры штрих-кода и детекторы валюты. Обе закупки до 100 000 руб. Т.е. мелкая закупка. Однако наш специалист по контрактованию не согласовывает договора, аргументируя тем, что в январе 2016 мы уже закупали кассовые аппараты так же мелкой закупкой до 100 000 руб. И, якобы, и кассовые аппараты и сканеры штрих-кода и детекторы валют объединены общим понятием "торговое оборудование" потому мы не можем провести мелкую закупку, а должны провести тендер.

Однако, мое мнение и гл.инженера, что это различное оборудование.

Подскажите, пожалуйста, кто прав ?

, Евгений, г. Новосибирск
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Если вы работаете по ч.1 п. 4 статьи 93 закона 44-фз, то скорее всего ваш контрактник боится, что вы такими темпами быстро весь лимит мелких закупок выберете. Были рекомендации от Минэконома, что мелкие закупки лучше делать ближе к концу года….

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Нет, мы по 223-фз. Лимит не выберем. Вопрос в законности, а не боязни.

По 223-фз нужно видеть ваше Положение о закупке, поскольку там может быть написано что угодно, примерно так

пунктом 2 статьи 1 Положения о закупках установлен запрет на дробление совершаемых закупок

По ОКПД2 все это относится к одному классу: 28

Машины и оборудование, не включенные в другие группировки

Более детально это все равно товары одной группы и вида

28.23.13
Машины счетные, аппараты контрольно-кассовые, машиныпочтовые франкировальные, машины билетопечатающие и аналогичные машины со счетными устройствами
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.04.2016