Будет ли считаться дроблением лота, если закупка осуществляется по отдельным позициям?

Нам необходимо закупить сканеры штрих-кода и детекторы валюты. Обе закупки до 100 000 руб. Т.е. мелкая закупка. Однако наш специалист по контрактованию не согласовывает договора, аргументируя тем, что в январе 2016 мы уже закупали кассовые аппараты так же мелкой закупкой до 100 000 руб. И, якобы, и кассовые аппараты и сканеры штрих-кода и детекторы валют объединены общим понятием "торговое оборудование" потому мы не можем провести мелкую закупку, а должны провести тендер.

Однако, мое мнение и гл.инженера, что это различное оборудование.

Подскажите, пожалуйста, кто прав ?

, Евгений, г. Новосибирск
Валентина Бреднева
Юрист

Если вы работаете по ч.1 п. 4 статьи 93 закона 44-фз, то скорее всего ваш контрактник боится, что вы такими темпами быстро весь лимит мелких закупок выберете. Были рекомендации от Минэконома, что мелкие закупки лучше делать ближе к концу года….

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Нет, мы по 223-фз. Лимит не выберем. Вопрос в законности, а не боязни.

По 223-фз нужно видеть ваше Положение о закупке, поскольку там может быть написано что угодно, примерно так

пунктом 2 статьи 1 Положения о закупках установлен запрет на дробление совершаемых закупок

По ОКПД2 все это относится к одному классу: 28

Машины и оборудование, не включенные в другие группировки

Более детально это все равно товары одной группы и вида

Машины счетные, аппараты контрольно-кассовые, машиныпочтовые франкировальные, машины билетопечатающие и аналогичные машины со счетными устройствами