Есть ли у меня право на наследство или его часть?

недавно умерла мама, она являлась хозяйкой дома. кроме меня в доме прописан брат и двое его тетей. мама говорила что завещание составляла на меня и брата и находится у нотариуса но какого именно не сказала. брат счетает себя полноправным хозяином и выгнал меня из дома. если даже мама переписала завещание на брата или внука могу ли я претендовать на часть маменого имущества?

, Андрей, г. Уссурийск
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

Вы являетесь наследником первой очереди по закону. По вопросу о завещании обратитесь к нотариусу по месту нахождения дома.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

если даже мама переписала завещание на брата или внука могу ли я претендовать на часть маменого имущества? Андрей, г. Уссурийск

При определенных условиях, Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).