Обвиняют по ст237ч3. Хочу, чтобы штраф был заменен на ИТР

Ст.237ч3 могу ли я на суде ходотайствовать о том чтобы штраф был заменен на ИТР т.к в данный момент не работаю и нет возможности его оплатить

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
штраф был заменен на ИТР
Валерия

Штраф считается более мягким наказанием, чем исправительные работы.

Законом не предусмотрено изменение наказания по ходатайству осужденного с более мягкого на более суровое наказание. Но предусмотрена такая замена в случае злостного уклонения от уплаты штрафа.

Статья 46. Штраф
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 46]
5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в
качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в
размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или
сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным
наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения
от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной
стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки,
назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием
в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть
условным.