Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законно ли отменили приговор?

Здравствуйте,помогите разобраться пожалуйста!Возможно ли ухудшить положение осужденного,у которого вступил в законную силу приговор,в порядке главы 47 УПК РФ?

Пример:в суде первой инстанции,дали 17 лет,в срок отбытия наказания,был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам с 2004 по 2011 гг. Приговор вступил в законную силу,но в последствии,в порядке главы 47 УПК РФ отменили зачет с 2004 по 2011 гг.,тем самым ухудшив положение осужденного.Зачет был отменен не кассационным,не надзорным постановлением,а обычным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ суда.

11 Июля 2013, 13:22, вопрос №121680 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, Ваш вопрос требует ДЕТАЛЬНОГО изучения судебных решений по делу (приговора, постановления и т.д.). В судебном решении буквально каждое слово имеет значение, поэтому либо выкладываете документы целиком, либо идите на консультацию к адвокату. В любом другом случае Вы получите только свободные рассуждения на тему...

    11 Июля 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анна.

    Согласен с коллегой.

    Кроме того, ситуация в вашем изложении выглядит весьма дикой (я не исключаю, конечно, что она такая и на самом деле).

    Так, вы пишите:

    «в суде первой инстанции, дали 17 лет, в срок отбытия наказания, был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам с 2004 по 2011 гг. „

    Что это значит “в срок отбытия наказания, был засчитан срок отбытия наказания по предыдущим приговорам»??

    Статья 70 УК РФ "Назначение наказания по совокупности приговоров" устанавливает правила назначения наказания при совокупности приговоров:

    "1.При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
    2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение
    свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей
    частью настоящего Кодекса.
    3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет.
    4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше, как наказания,
    назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда". 

    А затем вы пишите:

    «в порядке главы 47 УПК РФ отменили зачет с 2004 по 2011 гг., тем самым ухудшив положение осужденного».

    Никакого зачета не могло быть, поскольку назначение наказания по совокупности приговоров означает сложение неотбытой части приговоров — при чем здесь зачет?

    11 Июля 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Зачет же разных приговоров, вынесенных по обвинению в совершении одного преступления (или одной идеальной совокупности преступлений) также невозможен.

    За одно преступление полагается только один приговор.

    11 Июля 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Сейчас законом предусмотрен только один вид зачета  лишения свободы — согласно статьи 72 УК РФ «Исчисление сроков наказаний и зачет
    наказания»:

    «3.Время содержания лица под стражей до судебного
    разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ,
    содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один
    день...»


    11 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Признать...

    виновным в совершении

    преступления, предусмотренного ч.3

    ст. 33, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1

    УК РФ, и назначить ему по данной

    статье наказание, с применением

    ст.64 УК РФ, в виде лишения

    свободы сроком на ШЕСТЬ лет со

    штрафом в сумме 10 000 рублей.

    На основании ст. 70 УК РФ,

    по совокупности приговоров, к

    наказанию, назначенному по

    настоящему приговору частично, в

    виде лишения свободы сроком на 11

    (ОДИННАДЦАТЬ) лет, присоединить

    не отбытую часть наказания по

    приговору Череповецкого городского

    суда Вологодской области от 13

    сентября 2010 года, и окончательно

    назначить наказание в виде лишения

    свободы на СЕМНАДЦАТЬ лет со

    штрафом в сумме 10 000 рублей, с

    отбыванием наказания в

    исправительной колонии ОСОБОГО

    режима.

    Меру пресечения... на кассационный период

    оставить прежнюю, - в виде

    заключения под стражу.

    Срок наказания....исчислять с 07 декабря 2011

    года. Зачесть в срок отбытия

    наказания время содержания под

    стражей и отбытие наказания по

    предыдущим приговорам, - с 26

    сентября 2004 года по 07 декабря

    2011 года.

    12 Июля 2013, 00:47
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Поразительно.

    "Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытие наказания по предыдущим приговорам, — с 26 сентября 2004 года по 07 декабря 
    2011 года
    ".

    Может быть, специалисты-«уголовники» подскажут?

    Я закончил следственно-криминалистический, но это было в 1991 году, а с того времени я занимался гражданскими делами.

    Я решительно не представляю, как такой приговор можно вообще постановить, но, может быть, я отстал от практики исполнения?

    Может быть, данным приговором предыдущие были отменены/ изменены?

    Нужно читать весь Приговор, чтобы разобраться, иначе это просто за гранью добра и зла.

    12 Июля 2013, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а затем,когда этот поразительный приговор вступил в законную силу,его отменили обычным постановлением суда,если не путаю второй инстанции.Что же мне делать,кто может подсказать? http://rospravosudie.com/court-cherepoveckij-gorodskoj-sud-vologodskaya-oblast-s/act-105359387/

    вот здесь весь приговор!

    12 Июля 2013, 00:57
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    А еще вопрос, если позволите.

    В приговоре, цитирую:

    «Срок наказания САВЕЛЬЕВУ И.А. исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытие наказания по предыдущим приговорам, — с 26 сентября 2004 года по 07 декабря 2011 года.»

    А в описательной части приговора стоит:

    «В начале июня 2011 года САВЕЛЬЕВ И.А., отбывающий наказание в ФКУ ИК№ УФСИН России по Вологодской области, посредством сотовой связи, предложил ЛЫСЕНКО А.С. совместно с ним заняться незаконным сбытом наркотических средств ...»

    Почему период с июня 2011 года никак не выделен, далее
    никак не выделен
    период с момента привлечения в качестве обвиняемого по этому делу?

    У них же разный статус.

    Видимо, решили никак не заморачиваться, ситуация «уникальная» — подсудимый и так сидит под стражей? 

    12 Июля 2013, 03:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не совсем поняла вопрос,он отбывает с 2004 г. а в июне 2011 он совершил преступление находясь в ИК. Суд был в декабре 2011. Сейчас он продолжает отбывать срок.

    12 Июля 2013, 11:16
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Суд в приговоре обязан выделять сроки, которые в качестве меры пресечения, подозреваемый/обвиняемый/подсудимый провел в местах лишения свободы, и решать вопрос о зачете этих сроков в наказание.

    Понятно, что здесь их не должны зачесть — он и так «сидит», но это не повод нарушать УПК и УК РФ.

    14 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть нарушения есть и можно пробовать добиваться обжалования?

    14 Июля 2013, 15:29
stats