За чей счет пересылается товар в интернет-магазин для выявления непригодности дальнейшего использования?

Здравствуйте!

В интернет магазине другого региона РФ приобретен обычный товар (не технически сложный). Товар доставлялся по почте. Через несколько месяцев товар перестает нормально работать это видно по фото и видео, которое послано продавцу. Продавец желает удостовериться и просит прислать товар.

Вопрос: За чей счет пересылается товар продавцу (интернет-магазина) для выявления непригодности дальнейшего использования?

, Василий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В интернет магазине другого региона РФ приобретен обычный товар (не технически сложный). Товар доставлялся по почте. Через несколько месяцев товар перестает нормально работать это видно по фото и видео, которое послано продавцу. Продавец желает удостовериться и просит прислать товар. Вопрос: За чей счет пересылается товар продавцу (интернет-магазина) для выявления непригодности дальнейшего использования?
Василий

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований покупателя.