8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство если прошло более чем полгода с даты смерти в приватизированной квартире?

У нас в 2012 году погиб сын, сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но мы не вступили в наследство на его долю (квартира приватизирована в равных частях на всех членов семьи отец, сын, бабушка) подскажите пожалуйста как быстрее оформить (вступить) наследство? Кому надо вступать, осталось 2 собственника, отец и бабушка, надо к нотариусу идти или в суд обращаться, либо еще какие то есть варианты? Заранее спасибо за развернутые ответы.

11 апреля 2016, 18:48, Виктория, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Виктория, здравствуйте!

У нас в 2012 году погиб сын, сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но мы не вступили в наследство на его долю (квартира приватизирована в равных частях на всех членов семьи отец, сын, бабушка) подскажите пожалуйста как быстрее оформить (вступить) наследство? Кому надо вступать, осталось 2 собственника, отец и бабушка, надо к нотариусу идти или в суд обращаться, либо еще какие то есть варианты?
Виктория

отцу как единственному наследнику 1 очереди надо обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. поскольку он единственный наследник и проживал в квартире совместно с наследодателем (и проживает по сей день) и получается фактически принял наследство, то возможно нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

если откажет, то в суд о признании фактически принявшим наследство. потом с решением в Росреестр регистрировать право.

11 апреля 2016, 18:57
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ярославль

А нотариус может и не выдать свидетельство о праве на наследство? В каких то случаях бывют спорные обстоятельства? Четко не регламентируется кто решает такие вопросы?

11 апреля 2016, 19:11
А нотариус может и не выдать свидетельство о праве на наследство? В каких то случаях бывют спорные обстоятельства? Четко не регламентируется кто решает такие вопросы?
Виктория
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

в Вашем случае лично я не вижу причин нотариусу отказывать, но по практике отказывая нотариусы просто страхуются от возможных проблем.

11 апреля 2016, 19:16
Консультация юриста бесплатно
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Виктория, Здравствуйте! В данном случае срок принятия наследства пропущен и нотариус откажет в выдаче свидетельства о принятии наследства.Решить этот вопрос можно только в судебном порядке, то есть отец -истец подает исковое заявление в федеральный суд о фактическом принятии наследства, долю умершего сына, при этом к исковому заявлению прилагаются: копия смерти сына, копия свидетельства о рождении сына, копия паспорта отца, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество (квартиры по данному адресу)справка с последнего места проживания умершего.Оплачивается гос.пошлина сумма которой определяется от суммы доли собственности умершего(по кадастровому паспорту-там есть цена квартиры разделите на количество долей и сумма доли умершего будет видна. Составить исковое заявление необходимо грамотно с указанием точных требований признания права собственности на долю умершего. После вступления в силу решения суда, данное решение регистрируется в рег.палате.Только после этого переходит право собственности доли умершего и Вы можете продать квартиру. Быстро не получится на это уйдет примерно 3 месяца. Больше никакого варианта не может быть.

16 марта 2017, 05:30
0
0
0
0
Роман Писарев
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

По порядку:

Наследники первой очереди — родители, дети, супруг (отец, мать, жена, если была)

Если отец и/или мать прописан был в квартире на день смерти — то к нотариусу, который выдаст свидетельство о наследстве, если не будет ошибок в документах.

Если наследники не прописаны в квартире, то нотариус не выдаст свидетельства, тогда — судебный порядок.

10 января 2018, 12:18
1
0
1
0
Сергей Вдовин
Сергей Вдовин
Юрист, г. Тюмень

Конечно практика в разных регионах разнится… Но моя практика показывает, что можно написать заявление к нотариусу (скорее всего откажет) и необходимо направиться в суд, для того чтобы восстановить пропущенный срок принятия наследства и на основании решения суда регистрироваться свое право в Росреестре.

14 марта 2018, 15:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения, если прошло более 15 лет?
Добрый день. Можно ли оспорить договор дарения если прошло более 15лет? После смерти бабушки, при вступлении в наследство, выяснилось, что 16лет назад она подарила половину квартиры своей сестре, но в сделке есть нюансы, указывающие на нарушения оформления договора (бабушка была опекуном недееспособного, квартира сначала была муниципальная и принадлежала недееспособному, потом ее приватизировали на бабушку)
19 июля 2019, 07:59, вопрос №2441562, Дмитрий, г. Кострома
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если прошло полтора года после смерти вкладчика?
Здравствуйте,Сколько по времени хранятся сбережения вкладчика после его смерти?В сберегательном банке, Если прошло полтора года после смерти вкладчика,Спасибо
22 августа 2018, 11:36, вопрос №2085574, марина, г. Биробиджан
1 ответ
Наследство
Как вступить в права на наследство, если прошло более 10 лет?
Мой муж и его сестра хотят вступить в наследство после смерти матери, срок которого уже прошел более 10 лет. Дата смерти 12.02.2001г. Муж не мог вступить в наследство, т.к. его положили в психо.......больницу, после выхода из больницы не было средств на вступление и родственников для помощи. Сестру отдали в интернат до наступления 18 лет. На сегодняшний день решили вступить. Подскажите как без суда? и примерное заявление если в суд.
01 июля 2017, 03:30, вопрос №1683573, Светлана, г. Канск
1 ответ
Жилищное право
Вступлени в наследство, если прошло более 10 лет
Здравствуйте! У Родителей была приватизированная квартира в Улан-Удэ (Республика Бурятия), нас двое сыновей жили с ними. После смерти родителей в наследство вступил старший брат ( брат после школы остался жить с родителями, а я уехал на Дальний Восток). Никаких отказов я не писал, просто не было возможности приехать и ума. Прошло после этого больше десяти лет. Брат умер (двое детей осталось у брата). Имею ли я какие-нибудь права на квартиру своих родителей теперь. Заранее благодарю. Владимир Миронов 64 года.
08 сентября 2014, 01:42, вопрос №551564, Владимир, г. Амурск
1 ответ
Наследство
Наследство спустя полгода после смерти
Осенью прошлого года умерла моя бабушка, которая по документам мне родственником не являлась. Со дня смерти прошло более полугода. До меня дошли сведения, что она оставляла на меня наследство (квартиру). Но никакого письма или извещения не приходило, я узнала об этом только сейчас. Она жила в Казахстане и квартира была там же. Можно ли узнать точно, не выезжая за границу, оставляла ли она наследство на меня? Могу ли я ещё вступить в наследство, ведь прошло более полугода? Что обычно происходит в таком случае с имуществом? Возможности обратиться к нотариусу в Казахстане и выезда за границу нет. P.S.: Возможно, это не очень важно. но я несовершеннолетняя. Заранее спасибо.
08 июля 2013, 01:07, вопрос №119202, Анастасия Романова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016