8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наказания и штрафа за пощёчину?

Здравствуйте,подскажите,что делать.мой брат встречался с девушкой,они сидели и выписали,потом она начала его высмеивать,оскорблять,он терпел,но потом она стала бить ему пощечины,и тогда он уже не вытерпел и дал ей пощечину.теперь она грозится написать на него заявление либо требует с него 20000,как это решить?

11 апреля 2016, 18:47, екатерина, г. Краснодар
Павел Чернин
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Пощёчина принесла какой-то вред здоровью? Это зафиксировано доктором?

11 апреля 2016, 19:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Сердюк
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Девушка действительно может написать заявление. Если пощечиной не причинено вреда здоровью, то возможно уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ — совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести
месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей. В случае с примирения с потерпевшим дело подлежит прекращению. Уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ возможна и при отсутствии телесных повреждений, но если потерпевшая испытывала физическую боль.

Что касается требований денег, то как Вы говорите, она также наносила брату пощечины. Поэтому брат аналогичным же образом может написать заявление и привлекать её саму к уголовной ответственности, если конечно от её ударов испытывал физическую боль. После этого в мировом суде при рассмотрении их заявлений каждый из них ( брат и девушка) будут и подсудимым и частным обвинителем.

11 апреля 2016, 22:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в таком случае избежать лишения и штрафа
Остановили за движение за рулём в нетрезвом состоянии, копии протоколов не были выданы,как быть? Можно ли в таком случае избежать лишения и штрафа
17 мая, 08:04, вопрос №3041203, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Могу ли я избежать депорта и штрафа
Добрый вечер. Я гр Украины проживаю в России. Мне нужно было продлить регистрацию до 20.02 но получилось так что мой гражданский муж который делал мне регистрацию был вызван на работу вахтой на месяц а его отчим был на стационарном лечении ему ампутировали ногу. И он тоже не мог сделать мне регистрацию .могу ли я избежать депорта и штрафа. И смогу ли я сделать регистрацию. Или мне нужно выехать на Украину
31 марта, 15:11, вопрос №3019287, Юлия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли мне избежать наказание и как?
Нашёл телефон на улице и перевёл с мобильного банка деньги 8 тыс рублей на свою карту, на меня написали заявление. 158ч3г. Можно ли мне избежать наказание и как?
23 марта, 19:36, вопрос №3014225, Павел, г. Ангарск
4 ответа
Административное право
Здравствуйте, что могу сделать учителю если он процитировал мат и перед этим спросил разрешение у учеников 15 лет и они были не против, как можно избежать наказание и будет ли оно вообще?
Здравствуйте,что могу сделать учителю если он процитировал мат и перед этим спросил разрешение у учеников 15 лет и они были не против,как можно избежать наказание и будет ли оно вообще? ведь учитель действительно хороший и адекватный просто оступился
09 октября 2020, 09:15, вопрос №2881775, Богдан, г. Екатеринбург
1 ответ
Побои
Муж избил жену что ему грозит если она напишет заявление и как избежать наказания и может она подать заявление как пройдут синяки
Муж избил жену что ему грозит если она напишет заявление и как избежать наказания и может она подать заявление как пройдут синяки
29 апреля 2020, 04:59, вопрос №2758439, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.04.2016