8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Владимирский Росреестр аннулировал регистрацию права на недвижимость без решения суда

Дано: земельный участок в садоводческом товариществе и правоустанавливающий документ на него от 1993 года. Собственник - физическое лицо, регистрация права собственности в то время не требовалась.

В 2015 году собственник регистрирует право на этот

(свой) земельный участок и на нежилое строение на нем.

В 2016 суд первой инстанции принимает решение погасить (т.е. аннулировать) запись о регистрации права на земельный участок (о нежилом строении ни слова).

Решение суда в силу не вступает, т.к. подана апелляция, однако, девочка в суде ошибается и ставит на решении отметку о его вступлении в силу до срока, установленного для подачи апелляции.

Другая девочка в Управлении Росреестра по Владимирской области не обращает внимания на даты и погашает записи о праве собственности, и на землю, и на строение.

А решение суда до сих пор не вступило в силу и, скорее всего, будет отменено. И в этом решении суда ничего не сказано о праве собственности на строение.

Какие нормы в этой ситуации нарушены и куда и с какими бумагами нужно обращаться, чтобы восстановить регистрацию права собственности на участок и на строение?

Есть ли в действиях девочек составы по УК РФ? Отмена регистрации на строение фактически прекращает право собственности, т.е. ущерб равен стоимости строения.

Уточнение от клиента

Уважаемые эксперты.

Большое Вам спасибо за ответы и рекомендации.

Технически я смогу закрыть этот вопрос на pavoved.ru завтра вечером.

С уважением,

Андрюха

11 апреля 2016, 19:26
11 апреля 2016, 16:45, Андрюха, г. Владимир
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Вам следует обратиться в суд для получения копии решения с отметкой о не вступлении в силу (такие тоже ставят) и обратиться в Управление Росреестра для отмены решения о погашении записи.

Вам могут, конечно отказать, и тогда придется идти в суд с обжалованием отказа в отмене решения, но в данном случае второй суд, конечно приостановит производство по делу…

Есть ли в действиях девочек составы по УК РФ?
Андрюха

Вторая то точно ничего не нарушила, а вот секретарь суда, должна быть привлечена к дисциплинарной отвественности. ОБ этом следует сообщить председателю суда и в управление судебного департамента по области.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Уголовной отвественности тут не будет.

11 апреля 2016, 16:54
0
0
0
0

Но думаю, если Вы судье покажете это решение, то Вам быстро выдадут новое с отметкой о том, что в силу не вступило которое необходимо отнести в Управление

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 21.Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибкиили получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
11 апреля 2016, 17:03
Андрюха
Андрюха
Клиент, г. Владимир

Добрый вечер, Олег.

В данной ситуации сотрудница Росреестра анннулировала запись о праве собственности на строение, в отношении которого ничего в судебном решении не говорится.

Разве это не является нарушением?

11 апреля 2016, 18:35
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый вечер! К сказанному Ольгой добавлю, что ущерба в размере стоимости имущества тут не будет, так как в итоге имущество из вашего владения не выйдет и право будет восстановлено. Тут можно взыскивать как неосновательное обогащение с того кто пользовался указанным имуществом то время, пока оно находилось в чужом владении, на основании ст. 1102,1104 ГК, также в зависимости от обстоятельств дела можно написать вне процессуальну жалобу на судью в квалификационную коллегию после того как будет мотивированное постановление апелляционного суда.

11 апреля 2016, 17:13
0
0
0
0

В дополнение. Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения,
прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое
имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного
самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен
законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент
их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения
объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты(свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в
соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления
приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;

Согласно ст. 13 того же ФЗ

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;
совершение надписей на право устанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

Таким образом основания для погашения регистрационной записи при наличии решения суда с отметкой о вступлении в силу в целом были, под большим вопросом входит ли обязанности регистратора знание процессуального законодательства и того, когда решение суда вступает в силу, при том, что на данном решение судом его вынесшим проставлена отметка которая соответствует установленным правилам по форме и реквизитам (подпись, печать), поэтому на мой взгляд тут ошибка есть но не регистратора а только того кто эту ошибку допустил при проставлении отметки.

тут будет применима ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому
лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных
органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих
органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному
правовому акту акта государственного органа или органа местного
самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией,
соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным
образованием.

Под убытками, согласно ст. 15 тут скорее будет только упущенная выгода если погашение регистрации не повлечет дальнейшего убытия имущество третьим лицам и расходов на его возвращение

Под убытками понимаются расходы, которые лицо,
чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку основание для погашения записи вроде как было, не факт что это исправят как ошибку, возможно придется обжаловать отказ Росреестра на основании ст. 218 КАС РФ, но скорее апелляция состоится уже до того как примут решение по такому заявлению. Т.е. сейчас, как отметили коллеги подать заявление об исправлени ошибки приложив решение с новой отметкой и если откажут ждать результата апелляции и потом уже с новым судебным актом на регистрацию а потом на взыскание упущенной выгоды

11 апреля 2016, 18:26
В данной ситуации сотрудница Росреестра анннулировала запись о праве собственности на строение, в отношении которого ничего в судебном решении не говорится. Разве это не является нарушением?
Андрюха

Это несколько меняет дело, есть ли возможность прикрепить скан решения без личных данных к вопросу?

11 апреля 2016, 18:40
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Какие нормы в этой ситуации нарушены и куда и с какими бумагами нужно обращаться, чтобы восстановить регистрацию права собственности на участок и на строение?
Андрюха

Здравствуйте! Прежде всего нужно обратиться в суд, получить копию не вступившего в силу решения суда, копию определения о принятии апелляционной жалобы к производству и затем с этими документами посетить руководителя Росреестра по Владимирской области. В обращении просить устранить нарушения порядка регистрации сотрудником Росреестра.

Далее все зависит от рассмотрения апелляционной жалобы.

11 апреля 2016, 17:22
0
0
0
0
В данной ситуации сотрудница Росреестра анннулировала запись о праве собственности на строение, в отношении которого ничего в судебном решении не говорится.
Андрюха

На основании чего? Также уточните на каком основании право собственности на строение было зарегистрировано и в каком году?

12 апреля 2016, 02:58
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Решение суда в силу не вступает, т.к. подана апелляция, однако, девочка в суде ошибается и ставит на решении отметку о его вступлении в силу до срока, установленного для подачи апелляции. Другая девочка в Управлении Росреестра по Владимирской области не обращает внимания на даты и погашает записи о праве собственности, и на землю, и на строение. А решение суда до сих пор не вступило в силу и, скорее всего, будет отменено. И в этом решении суда ничего не сказано о праве собственности на строение. Какие нормы в этой ситуации нарушены и куда и с какими бумагами нужно обращаться, чтобы восстановить регистрацию права собственности на участок и на строение? Есть ли в действиях девочек составы по УК РФ? Отмена регистрации на строение фактически прекращает право собственности, т.е. ущерб равен стоимости строения.
Андрюха

Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с получением решения суда не вступившую в законную силу и предоставить его в Росреестр. Росреестр Обязан исправить запись в рееестре оспариваемого недвижимого имущества.

В соответствии со п.1 ст.20 ФЗ О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

таким образом Росреетр обязан при получение Решения суда о не вступлении в законную силу принять решение об отмене в регистрации.

Что касается правонарушений со стороны сотрудника суда (секретаря), то это является дисциплинарной ответственностью, и может быть пресечено Председателем суда. Со стороны сотрудника Росреестра Вины нет.

11 апреля 2016, 19:00
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Интересная, однако, у Вас ситуация… В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

на действия Управления Росреестра по региону в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ подавать административный иск, стараясь не пропустить трехмесячного срока со дня получения документов, нарушающих Ваши права (или когда Вам стало об этом известно)… Государственная пошлина 300 руб. (ст.333.19 НК РФ)… Иск подается в районный/городской суд, можете по месту своего жительства.

Касательно уголовного состава, возможно «Халатность», в любом случае заявление в органы прокуратуры я бы подал точно (именно в органы прокуратуры).

11 апреля 2016, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать если росреестр приостановил регистрацию права на недвижимость
Право собственности на квартиру было оформлено на бабушку. После смерти дедушки она получила свидетельство о праве на наследование 50% от нажитого в браке, в том числе квартиры (и так оформленной на нее). Нотариус забрал ее свидетельство о праве собственности. Мы подали заявление о переоформлении права собственности в росреестр через МФЦ. У нас забрали оригинал свидетельства о праве на наследование. Пришло уведомление из росреестра: процедура регистрации права приостановлена по причине того, что вносимые данные (собственник - бабушка) и уже имеющиеся в росреестре совпадают. Дан срок на предоставление доп. сведений для возобновлении процедуры. Нотариус свидетельство не возвращает, говорит, что нужно оспаривать решение росреестра. Кто прав: нотариус или росреестр? Как получить новое свидетельство о праве собственности на квартиру?
10 августа 2020, 11:28, вопрос №2839290, Виктория, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы потребуется подать в Росреестр для регистрации права собственности?
Добрый день. Купил нежилое помещение в жилом многоквартирном доме по ДДУ. Застройщик обанкротился, не успев достроить дом, но помещение на момент банкротства было готово, что дало мне возможность получить Решение Суда общей юрисдикции о признании права собственности на это помещение, как на объект незавершенного строительства. В последствии конкурсный управляющий передал достройку дома новому застройщику, которой внес изменения в проектную документацию, разделив мое помещение на два объекта. Вопрос: сохраняется за мной право на нежилое помещение, если на момент сдачи дома оно будет поставлено баланс как два объекта? Какие документы потребуется подать в Росреестр для регистрации права собственности?
13 июня 2020, 08:20, вопрос №2799318, Павел, г. Москва
5 ответов
Нотариат
Можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли через нотариуса подать документы в Росреестр на регистрацию права собственности даже, если сделка не проводилась с помощью нотариуса? Может ли нотариус отправлять документы по экстерриториальному принципу. То есть когда собственник и объект недвижимости находятся в разных регионах?
10 декабря 2019, 14:47, вопрос №2616010, Вячеслав, г. Сургут
1 ответ
Право собственности
Можно ли подавать в Росреестр на регистрацию права собственности, имея задолженность по квартире?
Здравствуйте. У нотариуса получили необходимые документы о принятии наследства. На квартире коммунальные долги. Можно ли подавать в Росреестр на регистрацию права собственности имея задолженность по квартире?
14 января 2019, 13:34, вопрос №2224026, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Регистрация права по решению суда, какой срок?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста есть ли установленный законом срок для регистрации прав на собственность после раздела имущества в суде. Жене присудили 3/5 мне 2/5 доли в 2х участках и строении, расположенном на одном из них. Могут ли привлечь к ответственности меня за то, что по решению суда раздел проведен в декабре 2012 года, но до сентября 2014 года я никаких действий по регистрации своего права на эту собственность не проводил, т.к нужен был реальный раздел имущества и до этого времени не было финансовой возможности обратиться повторно в суд.
29 декабря 2014, 16:09, вопрос №671603, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016