8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если большой долг, а в суд не подают?

Большой долг перед физ лицами и перед микрофинанс.организ, никто из них в суд не подает, только требуют вернуть и названивают без конца, соответственно проценты растут.

Хотя мне было бы проще, работать и выплачивать долг( например удерживали бы приставы с зарплаты), но до суда это не доходит, как мне быть в данной ситуации? могу ли я сам довести это до суда? Сумма долгов округленно 4 млн.руб, 8 кредиторов, расписки у всех есть. Чем это вообще грозит, от уплаты не уклоняюсь, но сразу отдать такую сумму не могу.

11 апреля 2016, 15:52, Руслан, г. Уфа
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы обязаны подать иск в арбитражный суд о признании себя банкротом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.
11 апреля 2016, 15:58
2
0
2
0

14.13 КоАП Предусмотрена административная ответсвенность.

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
11 апреля 2016, 16:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк МТС в суд не подавал, полиция дело закрыла по причине неустановленных лиц
Здравствуйте! 30.01.2012 на мое имя мошенниками по ксерокопии паспорта с подделкой подписи (сделали работники салона связи при подключении симкарты) оформлена кредитная карта со сроком до 30.11.2014. Соответственно потрачены ими деньги и не оплачен долг. Банк МТС в суд не подавал, полиция дело закрыла по причине неустановленных лиц. В 2016 г. долг перепродан коллекторам по договору цессии. 30.11.2019 коллекторы подали документы на судебный приказ. Я его отменил. Вопрос если они подадут в суд то истек ли срок исковой давности чтобы выйграть дело или лучше сразу подавать встречный иск на признание договора недействительным поскольку я его не заключал? Благодарю за внимание.
01 ноября 2020, 12:08, вопрос №2900800, Анна, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать у сироты квартиру, если большой долг?
Могут ли забрать у ребёнка сироты квартиру если большой долг , полгода не платили , а сейчас начали выплачивать
25 ноября 2019, 10:26, вопрос №2599510, Настя Курагина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Коллекторы подали в суд на взыскание долга, а я не заявила об истечении СИД, что делать?
Добрый день! Коллекторы подали в суд - кредит был взят по предложению банка 21 марта 2014г - проплатила 5 месяцев и сократили- средств не стало- начались звонки -угрозы - написала в банк просьбу отсрочить платежи- 25 февраля 2015г пришел ответ- отказать! В мае2017 г получила суд приказ-отменила-этот приказ прислали уже коллекторы- в Декабре 2018 года дело возбуждено опять коллекторами -но теперь вышли в суд с иском!Не знаю как себя вести в суде -что предъявить? С пенсии итак высчитывают 50% -остается 5т на руки - пенсия 6100+доплата до прожитка-итого 8500 пенсия- Муж после инфаркта - -деньги идут на лекарства- можно принести выписки из больниц - операция в томском институте кардиологии- -Что можно предпринять А СИД не прошел как высчитать И можно ли применить? Спасибо большое заранее Прошел суд - не успела даже сказать о сроке исковой давности - -прочла судья решение вынесла -платить! Теперь я могу подать возражение на пропуск ИД? Я ничего не знала что можно писать возражение до решения суда Что теперь делать? Подскажите пожалуйста Икак считать СИД? Кредит был взят на 48 мес
05 января 2019, 14:23, вопрос №2191047, татьяна, г. Горняк
7 ответов
Налоговое право
Может ли быть такой большой долг,если фирма фиктивная?
добрый день. такая ситуация, в свое время открывали ооо для спортивной команды, получили около 40000 рублей в течении года от спонсора, потом в течении 4-5 вообще не трогали фирму, отчеты не подавали, сейчас на сайте судебных приставов весит долг на фирме - "Взыскание налогов и сборов, включая пени", суммы нет. А на директоре на том же сайте судебных приставов долг более 100000 рублей. Может ли быть такой большой долг хотя фирма вообще посути фиктивная была
27 ноября 2017, 12:40, вопрос №1826238, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Не плачу по кредитам, банк в суд не подает
Здравствуйте. Подскажите как быть.Оформлял кредитную карту в банке ренессанс на 28000. Не платил-не было возможности. решил через год заплатить а там задолженность 88000. И они в суд не подают. Были проблемы со сбербанком брал тоже карту на 45000 все то же самое в итоге удержали 45990 за карту плюс судебные издержки 5000 итого 50 000. По суду что взял то и отдал практически. Планирую ждать когда ренессанс тоже подаст в суд. Правильно ли это и что делать если не будут подавать а процент будет расти? Может самому подать на них ведь если я не ошибаюсь накрутки по закону не более 200 % возможны
21 декабря 2016, 07:36, вопрос №1480896, Евгений,
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016