Меня хотят уволить по 58 статье, что мне делать?

Здравствуйте.у меня был заключен срочный трудовой договор,окончание которого будет завершение строительно-монтажных работ.сейчас меня хотят уволить,говорят что все работы завершены,хотя строика не завершена и работы ведутся.как мне узнать окончены ли эти работы?

, Евгений Шеренков, г. Череповец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше это узнать у заказчика работ. Подписаны ли акты приема передачи. КС-2, КС-3.

Евгений Шеренков
Клиент, г. Череповец

А работодатель обязан мне их предоставить по моему требованию?

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Как видим из требования закона список документов не исчерпывающий, поэтому можете попросить.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.