8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня хотят уволить по 58 статье, что мне делать?

Здравствуйте.у меня был заключен срочный трудовой договор,окончание которого будет завершение строительно-монтажных работ.сейчас меня хотят уволить,говорят что все работы завершены,хотя строика не завершена и работы ведутся.как мне узнать окончены ли эти работы?

11 апреля 2016, 15:33, Евгений Шеренков, г. Череповец
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Лучше это узнать у заказчика работ. Подписаны ли акты приема передачи. КС-2, КС-3.

11 апреля 2016, 16:04
2
0
2
0
Евгений Шеренков
Евгений Шеренков
Клиент, г. Череповец

А работодатель обязан мне их предоставить по моему требованию?

11 апреля 2016, 16:06

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Как видим из требования закона список документов не исчерпывающий, поэтому можете попросить.

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
11 апреля 2016, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если уволят по статьи что делать?
Здравствуйте.Меня вызвали на работу поехал на вахту лежал на карантине 14 дней, у нас у одного нашли положительный результат на коронавирус., а у остальных отрицательные.Нас не пустили на вахту, сказади вы контактировались с человеком у которого положительный результат и нас домой отправили.Сейчас хотят уволить по статьи за прогул.Написал письмо с обьяснениями незнаю дойдет или нет.Если уволят по статьи что делать???
17 декабря 2020, 08:14, вопрос №2939370, Ришат, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Какие меры предпринять, если лишили премии без приказа и хотят уволить по статье?
Написала отпуск за свой счет на 2 дня. Заявление взял главный инжинер - сказал, подпишет сам, потом передаст директору. Итог: заявление не зарегистрировали и его не подписали, теперь говорят, что это прогул и лишили 100% премии. хотят уволить по статье. Что делать?
01 декабря 2017, 11:36, вопрос №1831317, Яна, г. Углич
2 ответа
Защита прав работников
Что делать если подставляют на работе,хотят уволить по статье,а тут палка о двух концах.ПОМОГИТЕ
Работаю в мвд(дпс).На начальника оказывают давление свыше,чтобы меня уволить за что нибудь...(Т.к человек свыше в ссоре с моим отцом ,а давят на меня и мою работу)За мной косяков не было,1 взыскание,3 поощрения...Пытаются придраться даже к тому,к чему нечему.Причину ищут и придираются уже давно...Дошло до того,что я готов уйти по собственному или перевестись,но у начальника новый прикол,теперь он мне не хочет давать нормальную характкристику...Вот сегодня на работе на разводе не успел я зайти ,мне сказали что я пьяный и начали оказывать давление и повезли в больницу на мед.осведетельствование.Я удар жду с любой стороны, они оказывали сильное давление на меня,хотя не вооружённым взглядом видно ,что я был трезв!!!!!Естественно я отказался,начал говорить ,что не зависимо только пройду(мало-ли что они туда могли подсыпать...).Они начали подготовливать документы об увольнение по статье.Я тем временем поехал независимо сдавать на наркотики и алкоголь и естественно ничего не показало!Всё заверенно!Вот теперь хотят уволить по статье,за отказ от мед.осв,что делать?Куда написать? Кстати,за 3 месяца до этого я на работе получил сильную травму,перелом копчика и осколок кости сместился....2,5 месяца больничных.Они обязанны сделать были выплату,провести служебную проверку,все докумены собранны,всё всеми заверенно,осталось подписать у начальника и проводить проверку.А он месяц не подписывает!Хотя не имеет же права....Я направил ему почтой ,заказное письмо,молчит.Эту ситуацию тоже можно привлечь.Помогите
06 июля 2017, 13:21, вопрос №1688885, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Хотят уволить по статье 81 п.6 пп.А
Моего мужа хотят уволит за прогул. Начну по порядку. По 11 ноября 2014 года он находился в очередном оплачиваемом отпуске. Но 11.11.2014 почувствовал себя плохо и понял,что не сможет выйти на работу 12.11.2014,поэтому пошел на больничный который открыли с 11.11.2014 по 21.11.2014. Фактически 22.11.2014 у него еще день отпуска получается, 23.11.2014 воскресенье. Тогда он идет на работу 21.11.2014 после посещения врача,отдает больничный и начинает проходить обычную процедуру по выходу с отпуска,чтоб в воскресенье уже поехать в поездку (работает помощником машиниста). Почти всех подписав,остаются только психологи. Но на часах 16.45,а они уже выключили компьютера и сказали приходить в понедельник. Т.к. в поездку не отправляют без психологов,а они по воскресеньям не работают, муж пришел на работу только в понедельник. И теперь его хотят уволить по статье прогул. На сколько это правомерно? Если они до сих пор с него не потребовали объяснительную,не ознакомили с актом проверки. А психологи теперь утверждают,что время было 16.55. Хотя рабочий день у них до 17.00 Как ему быть? Завтра будет разбор,что ему делать, что надо писать или что нельзя подписывать,чтоб возможно было восстановиться на работе? Он единственный работающий в семье. У нас двое маленьких детей и я в декрете
28 ноября 2014, 02:27, вопрос №633070, Ирина, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016