8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог я должна оплатить при продаже доли в квартире, которую подарил сын в марте 2016 года?

Здравствуйте! Доля в квартире подарена мне сыном в марте 2016г. При продаже этой доли какой налог я должна оплатить? Я пенсионер.

11 апреля 2016, 14:47, Светлана, г. Ярославль
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо уплатить 13% НДФЛ. Сделать Вы это можете в следующем году, в срок до 30 апреля, Вам необходимо будет подать декларацию по месту Вашей прописки по форме 3-НДФЛ.

11 апреля 2016, 15:48
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ярославль

А налоговый вычет возможен?

11 апреля 2016, 15:59
А налоговый вычет возможен?
Светлана

Имущественный налоговый вычет предоставляется только при приобретении квартиры по договору купли-продажи, мены и другого типа договора, которые предполагают затраты с Вашей стороны на приобретение данной квартиры.

11 апреля 2016, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Светлана, здравствуйте. Вам налог оплачивать не нужно.

При дарении квартиры близкому родственнику, последний освобождается законодательством от уплаты 13% от дохода в качестве налога. К таким субъектам Семейный и Налоговый кодексы РФ относят:
Мужа и жену;
Родителей и детей, а также усыновителей и усыновленных ими несовершеннолетних лиц;
Бабушек, дедушек и внуков;
Братьев и сестер, как имеющих одних родителей, так и имеющих общим только одного родителя.

С уважением, Резеда.

11 апреля 2016, 16:00
1
0
1
0

На основании Семейного Кодекса РФ такая сделка налогом на доходы (НДФЛ 13%) не облагается, в случае если она была совершена близкими родственниками или членами семьи.
Также это указано в НК РФ в пункте 18.1 статьи 217. Вам платить налог не нужно.

11 апреля 2016, 16:04
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! А ранее Вам не принадлежала доля в этой квартире? Если да, в течение какого времени? Если в квартире Вам ранее доля не принадлежала, и Вам в 2016г подарили долю, то при исчислении налога необходимо учитывать кадастровую стоимость недвижимого имущества. Налоговая база будет не менее 70% от кадастровой стоимости (если на 01.01.2016г кадастровая стоимость определена на данный объект). Кроме того, от налоговой базы Вы имеете право отнять вычет в размере до 1 000 000р. (при условии, что в договоре Вы будете единственным продавцом). Т.е., для того, чтобы ответить на Ваш вопрос

какой налог я должна оплатить?

необходимо знать:

1. Принадлежала ли Вам ранее другая доля в этой квартире?

2. Какова кадастровая стоимость (если она определена)?

3. За какую сумму планируется продажа доли?

4. Продавать планируется только долю или квартиру в целом (по одному договору или на каждого собственника отдельно — если все-таки продаваться будет квартира полностью).

11 апреля 2016, 16:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каков налог для гражданина Украины с продажи земельного участка, который был куплен в 2016 году?
Какой налог для гражданина Украины с продажи земельного участка, который был куплен в 2016 году в г. Севастополе, СЕЙЧАС?
02 июля 2019, 09:57, вопрос №2420761, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Какой налог будет на продажу приватизированной квартиры?
какой налог будет на продажу приватизированной квартиры в 1993, которая в собственности владельца менее 3х лет?
30 мая 2019, 20:15, вопрос №2378756, Марина, г. Ярославль
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?
Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?
23 ноября 2017, 07:42, вопрос №1822072, лиана, г. Губкинский
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, которой я владею менее трех лет?
Я хочу продать долю в квартире, приобрела ее в марте 2016 г., покупают ее за счет материнского капитала. Я покупала ее за 600 000. Нужно ли мне будет платить налог? и сколько?
28 февраля 2017, 06:47, вопрос №1554750, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи единственной квартиры которая в собственности менее 3 лет? Более 10 лет назад мои родители купили квартиру, находясь в законном браке. Квартира оформлена на отца. Два года назад папа умер. Мама оформила квартиру на себя (остальные наследники от наследства отказались). Сейчас она хочет продать эту квартиру, что бы переехать в другой город и приобрести жилье там.
23 июля 2015, 13:08, вопрос №916192, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016