Является ли законной выплата компенсации за поднаём жилья при условии использования средств ЦЖЗ и могут ли с меня потребовать возврата выплаченных мне ранее средств?

Добрый день! Возникла следующая проблема: я являюсь участником НИС. При этом получаю компенсацию за поднаём жилого помещения по месту прохождения военной службы (г. Москва). В 2013 году воспользовался средствами целевого жилищного займа (ЦЖЗ) для покупки жилья по договору долевого участия в строительстве в Московской области. В в/ч пришло письмо УФО о предоставлении сведений по военнослужащим, получающим компенсацию за поднаём. Также в указанном письме есть ссылка на 177-фз в части исполнения государством своих обязательств по обеспечению военнослужащих жильем с момента перечисления средств ЦЖЗ. Являлась ли законной выплата мне компенсации за поднаём с 2013 года по н.вр. и могут ли с меня потребовать возмещения указанной выплаты?Заранее благодарю! (Евгений).

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, день добрый уточните вот какой момент:

В 2013 году воспользовался средствами целевого жилищного займа (ЦЖЗ) для покупки жилья по договору долевого участия в строительстве в Московской области.
Евгений

В настоящее время дом, где Вы приобрели квартиру сдан в эксплуатацию? И, второе, как далеко он расположен от места прохождения Вами военной службы?

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» отмечается, что право на получение компенсации за поднаем возникает у военнослужащего:

В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

В свою очередь накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (далее — накопительно-ипотечная система) — совокупность правовых, экономических и организационных отношений, направленных на реализацию прав военнослужащих на жилищное обеспечение.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Таким образом, получив денежные средства учтенных на именном накопительном счете участника Вы утратили право на получение компенсации за поднаем, при условии, что жилье было приобретено Вами в месте прохождения военной службы.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Являлась ли законной выплата мне компенсации за поднаём с 2013 года по н.вр. и могут ли с меня потребовать возмещения указанной выплаты? Заранее благодарю!
Евгений

Является законной. Не имеют право потребовать возмещения указанной суммы, Это в том случае
. если дом еще не сдан в эксплуатацию и квартира не передана вам по акту приема-передачи(то есть не принята вами), так как ваше жилищное положение не изменилось

Федеральный закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» Статья 15. Право на жилище

п. 3 В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если служите в Москве, то по месту службы Вы не обеспечены жильем. Как далеко находится жилье от Москвы?

Уточните — не жилищном учете состоите?

Существует следующий подход МОВСа

КОПИЯПредседательствующий по делу Ибрагимов Р.Н.АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ№ 33А-214910 декабря 2015 года г. Москва Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе: председательствующего — Балабанова Н.Н., судей: Масенина П.Е., Коронца А.А., при секретаре – Орловой М.С., рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Смоленского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2015 года, согласно которому отказано в удовлетворении административного иска военнослужащего <данные изъяты> (далее – академия) <данные изъяты> Кулешова ФИО11 об оспаривании действий начальника отделения (территориальное, г. Смоленск) ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – территориальное отделение), связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в служебном жилом помещении.Заслушав доклад судьи Коронца А.А., судебная коллегияустановила:
как видно из решения суда и материалов дела, Кулешов с ДД.ММ.ГГГГ года проходит военную службу по контракту в академии и зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении в <адрес> общей площадью 92,6 кв.м.,? доли которого принадлежит ему на праве собственности.
Сын заявителя зарегистрирован по месту жительства в г. <адрес> в жилом помещении своей матери общей площадью 46,2 кв.м., где всего зарегистрировано и проживают 6 человек. В 2015 году истец обратился в территориальное отделение с заявлением о предоставлении ему и члену его семьи служебного жилого помещения.
Решением начальника территориального отделения от 18 мая 2015 года № № ему былоотказано в постановке на учет нуждающихся в служебном жилом помещении, в связи с наличием у него права собственности доли жилого помещения в <адрес>
.Полагая права Кулешова нарушенными, его представитель Близнюк Ю.В. обратилась в военный суд с административным иском, в котором просила признать незаконным вышеуказанное решение начальника территориального отделения, возложив на названное должностное лицо обязанность признать Кулешова и членов его семьи нуждающимися в служебном жилом помещении с составом семьи 3 человека.Суд первой инстанции в удовлетворении административного иска Кулешова отказал.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение гарнизонного военного суда отменить в связи с недоказанностью установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела, нарушением норм материального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении его требований.
В обоснование апелляционной жалобы ее автор обращает внимание на то, что судом не был исследован вопрос о наличии у него жилых помещений по месту прохождения военной службы.Ссылаясь на ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, ст. 3 и 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, п. 1, 4, 8 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280, утверждает, что наличие у него жилого помещения в близлежащем населенном пункте не может являться основанием для отказа в признании его нуждающимся в служебном жилом помещении по месту прохождения военной службы.Считает, что с<адрес> не является близлежащим населенным пунктом к г. <адрес>.Поясняет, что его сын и его мать вселены и проживают вместе с ним в жилом помещении на основании договора найма и фактически находятся на его обеспечении.В заключение жалобы ее автор ссылается на неправильное применение судом п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части распространения на него права на обеспечение служебным жилым помещением по месту службы.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам
.Суд первой инстанции, сославшись на п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, п. 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 (далее — Инструкция), пришел к выводу о том, что Кулешову начальником территориального отделения правомерно было отказано в принятии на учет нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений.
Данный вывод суда был основан на том, что Кулешову принадлежит на праве собственности в с. Печерск, Смоленского района, Смоленской области? доля жилого помещения общей площадью 92,6 кв.м., а сын заявителя зарегистрирован по месту жительства в г. Смоленске в жилом помещении своей матери.
Однако, этот вывод суда первой инстанции является ошибочным, исходя из следующего.
В силу абз. 2 и 6 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей, обеспечиваются на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями.Абзацем 1 этого же пункта ст. 15 Федерального закона установлено, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в порядке и на условиях, установленных данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
.Согласно части 2 статьи 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным данным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте
.Таким образом, анализ приведенного законодательства связывает вопрос о предоставлении служебного жилого помещения с наличием в данном населенном пункте у военнослужащего иного жилого помещения, находящегося в собственности, пользовании или владении.
Поэтому, при решении вопроса о нуждаемости военнослужащего в жилом помещении в целях обеспечения специализированным жильем, необходимо исходить из уровня обеспеченности этого лица жилой площадью только по месту службы в соответствующем населенном пункте.
Более того, обеспечение военнослужащего служебным жилым помещением в близлежащем населенном пункте, не исключает по мере возможности предоставления ему служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы, о чем прямо указано в п. 8 Инструкции.
Как видно из материалов дела заявитель обладает правом собственности доли жилого помещения, которое находится в <адрес>, то есть не по месту прохождения им военной службы.
При этом, у заявителя отсутствуют по месту службы в наличии жилые помещения в собственности или предоставленные на основании договора социального найма.
Таким образом, в силу вышеназванных обстоятельств, являясь военнослужащим по контракту, заключённому после ДД.ММ.ГГГГ года, во время прохождения военной службы в г. <адрес> Кулешов имеет право на признание его нуждающимся в служебном жилом помещении, независимо от нахождения у него в собственности жилой площади в <адрес>.
Регистрация сына административного истца по адресу места жительства его матери, где на каждого проживающего в жилом помещении приходится менее установленной учетной нормы, в то время как местом его фактического проживания является жилое помещение, в котором заявитель проживает на основании договора найма, также не может служить основанием для отказа в признании малолетнего сына административного истца нуждающимся в служебном жилом помещении вместе с отцом.
Что касается признания нуждающейся в служебном жилом помещении гражданки Близнюк Ю.В., то она не может быть признана таковой вместе с административным истцом, поскольку не является женой Кулешова В.М. и, соответственно, членом его семьи, исходя из требований п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих».С учетом изложенного, гарнизонный военный суд, без достаточных оснований пришел к выводу об отсутствии у административного истца и его сына права быть признанными нуждающимися в служебном жилом помещении, а поэтому оспариваемое решение начальника территориального отделения от 18 мая 2015 года № № в части отказа Кулешову и его сыну в признании нуждающимися в служебном жилом помещении является незаконным и подлежит отмене, а вопрос о признании Кулешова и его сына нуждающимися в служебных жилых помещениях по месту прохождения военной службы – повторному рассмотрению.При таких обстоятельствах обжалуемое судебное решение не может быть признано законным в указанной части в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права, и подлежит отмене с принятием нового решения.На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, п. 3, 4 ч. 2 ст. 310, ст. 311, судебная коллегияопределила: решение Смоленского гарнизонного военного суда от 17 сентября 2015 года по заявлению Кулешова ФИО11 об оспаривании решения начальника отделения (территориальное, г. Смоленск) ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 18 мая 2015 года в части отказа в принятии на учет нуждающихся в служебном жилом помещении заявителя и его сына, в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права отменить и принять по делу в этой части новое решение.Заявление Кулешова ФИО11 удовлетворить частично.Признать незаконным решение начальника отделения (территориального, г. Смоленск) ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 18 мая 2015 года № № в части отказа Кулешову В.М. и его сыну – Кулешову В.М. в признании нуждающимися в служебных жилых помещениях по месту прохождения военной службы.
Обязать начальника отделения (территориального, г. Смоленск) ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации отменить решение от 18 мая 2015 года № № в указанной части и повторно рассмотреть вопрос о признании Кулешова В.М. и его сына нуждающимися в служебных жилых помещениях по месту прохождения военной службы.В остальной части обжалуемое решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца – без удовлетворения.ПредседательствующийСудьи: ПодписиВерноПредседательствующий по делу Н.Н.БалабановСекретарь судебного заседания М.С.Орлова 17.12.2015

Поэтому платить Вам все таки должны, если по месту службы нет жилого помещения и Вы признаны нуждающимся в обеспечннии служебкой