Как поступить в данном случае, если девушка рожает, а я не знал о беременности?

Здравствуйте!Около года встречался с девушкой и мы хотели завести детей но не как не получалось,потом произошло расставание и через несколько дней прозвучал телефонный звонок от неё,с её слов она забеременела и отцом якобы являюсь я,я не замедлительно явился к ней на диалог в результате диалога она предьявила тест на тесте было указано что она беременна,на что я ей ответил что необходимо сьездить в клинику для уточнения беременности так как я не был уверен в достоверности данного теста и вообще ей ли он принадлежал!на что она ответила согласием однако позже появились неоднократные толком необоснованные отказы от поездки в клинику!Далее на этом наше общение завершилось и через некоторое время я переехал в другой город,буквально на днях данная девушка находит меня и сообщает о том что роды наступят в течении следующих двух недель и то что она собирается подавать на алименты!Ранее о том что данная девушка действительно беременна и собирается производить на свет ребёнка я не знал!И если экспертиза покажет что ребёнок действительно мой то может ли как то судом быть рассмотрен тот факт что я не был оповещён о данных действиях?

, Игорь Шилов, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Игорь, здравствуйте.

Записать ребенка в свидетельство о рождении Вас могут с ее слов, однако, если к моменту рождения ребенка лица не состоят в зарегистрированном браке, для того, чтобы считаться отцом ребенка, необходимо свидетельство об отцовстве.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
1)совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
2)заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 51 настоящего Федерального закона (Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства).
3)решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Т.е. если у Вас есть сомнения в отцовстве, то матери необходимо будет доказывать в судебном порядке, что Вы являетесь отцом ребенка.

В случае, если Вы являетесь отцом ребенка, то Вы будете обязана платить алименты в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день, по таким делам проводится генетическая экспертиза, если она покажет что вы отец, то с вас взыщут алименты, но только с момента подачи иска в суд. На экспертизу назначенную судом вам надо будет прийти. Если не придете, то суд автоматически установит ваше отцовство на основании ст. 179 ГПК РФ.