Какой отчет я должен предоставить в налоговую?

Добрый день! В сентябре прошлого года приобрел квартиру в ипотеку ,а ешё одно квартиру за наличный расчет. должен ли я предоставлять какой-нибудь отчет о покупке в налоговую инспекцию ?

, Мамедия, г. Великий Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
олжен ли я предоставлять какой-нибудь отчет о покупке в налоговую инспекцию?
Мамедия

Нет, не должны. Вы имеете право подать декларацию на возврат подоходного налога с покупки квартиры и с процентов уплаченных по ипотеке.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
В сентябре прошлого года приобрел квартиру в ипотеку, а ешё одно квартиру за наличный расчет. должен ли я предоставлять какой-нибудь отчет о покупке в налоговую инспекцию?
Мамедия

Здравствуйте уважаемая Мамедия! Если бы Вы продавали недвижимое имущество, тогда Вы бы обязаны были подавать декларацию 3-НДФЛ.

Но поскольку Вы приобрели недвижимость, Вы вправе но не обязаны, подать в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов о приобретении квартиры, и Вам вернут часть уплаченного Вами подоходного налога.