8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде, что товар является технически сложным?

Добрый день. Как доказать в суде, что проданный потребителю кипятильник непрерывного действия является технически сложным товаром?

11 апреля 2016, 13:08, Алексей, г. Тула
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кипятильник подходит у вас п. 12 перечня?

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
11 апреля 2016, 13:20
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула

В том то и дело. Микропроцессор есть, он отключает кипятильник когда вода закипает и контролирует аварийный режим. Но как это доказать в суде?

11 апреля 2016, 13:23

Техническими документами на кипятильник. Но лучше всего если такое заключение даст Роспотребнадзор, если затруднения будут. В последний раз в моем случае вы привлекали этот орган.

11 апреля 2016, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Товар является технически сложным, срок проверки будет составлять не более 45 дней.В претензии я написала, что
Здравствуйте.Я заказала через интернет-магазин(вайлдберис),экшн-камеру стоимостью 1530 рублей.Товар вернула в тот же день,написав претензию,т.к.товар оказался с браком(камера не видела ни одну карту памяти,а их мы пробовали разные).Мне сказали,что т.к. товар является технически сложным,срок проверки будет составлять не более 45 дней.В претензии я написала,что хочу вернуть свои денежные средства.В итоге прошло более 50 дней,со стороны магазина каждый день отписки,ожидайте решения.Но сроки проверки уже нарушены.Куда мне можно обратиться с данной проблемой,чтобы подать иск на магазин и вернуть мои деньги за товар?
06 июня 2020, 20:08, вопрос №2794603, Оксана, г. Иваново
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли фитнес-трекер технически сложным товаром?
Купила фитнес-трекер. Продавцом было заявлено, что прибор оснащен пульсометром. На деле оказалось, что такая функция производителем не предусмотрена. Решила вернуть, но мне отказали, сославшись на то, что товар является технически сложным товаром.
26 мая 2019, 19:06, вопрос №2372164, Марина Ильина, г. Оленегорск
5 ответов
Защита прав потребителей
Как осуществить обмен технически сложного товара?
Здравствуйте, 4 дня назад произвел покупку видеокарты в магазине DNS. В момент подключения видеокарты к компьютеру, обнаружил, что видеокарта не работает, не функционирует полноценно. Сегодня, спустя 4 дня, пришел в магазин и попросил обменять видеокарту на другую или же забрать деньги. Продавцы консультанты мне отказали, объяснив причину тем, что товар является технически сложным, и они не могут произвести возврат денег, или замену товара без диагностики в сервисном центре, пока их сотрудники не подтвердят неисправность товара. Прошло лишь 4 дня, а они отправляют меня на другой конец города, в сервис центр, что бы проверить работоспособность товара. Так же, на сайте магазина , в разделе об обмене товара, есть текст: (Цитирую) "Тем не менее, если указанный товар относится к технически сложным, утв. Постановлением от 10 ноября 2011 г. N 924, то указанные в ст.18 требования могут быть заявлены только в течение 15 календарных дней с даты покупки." Значит ли данный пункт, что я могу не обращаться в сервисный центр, а они обязаны вернуть деньги в самом магазине (на месте) или же произвести обмен товара? Спасибо
13 июня 2017, 17:48, вопрос №1666125, Станислав, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за товар, который не является технически сложным?
Здравствуйте. Мы приобрели товар не являющийся технически сложным, он не подошел нам по параметрам и мы хотим вернуть деньги, но компания продавец отказывается принимать товар и возвращать деньги и заявляет о том, что товар является технически сложным, что можно сделать в этой ситуации?
19 мая 2016, 06:53, вопрос №1257244, Светлана, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Приобрел часы. В т. Ч. Недели был выявлен брак. Я обратился к продавцу расторгнуть куплю-продажу и вернуть уплаченную за товар сумму. Мне отказали ссылаясь на то, что товар является технически сложным
Добрый день! 17 января 2016 года приобрел для сына часы CASIO модель 5128 серийный номер MTD-1070 D Water Resistant 10 Bar водоустойчивые ( погружение до 100 м)противоударные кварцевые стоимостью 4990 рублей ( четыре тысячи девятьсот девяносто рублей 00 коп.). В т. ч . недели был выявлен брак запотевание и под стеклом обнаружена влага ( капли воды) которая не исчезает. сегодня 25 .01 .2016 г. я обратился к продавцу расторгнуть куплю-продажу и вернуть уплаченную за товар сумму. Мне отказали ссылаясь на то , что товар является технически сложным. Они забирают н\его на экспертизу без опечатывания в своей экспертной мастерской.Я отказался. согласно Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» ст. 18 т т.ч. 14 дней со дня покупки я вправе потребовать вернуть мне уплаченную сумму Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» утвержден Перечень технически сложных товаров. Однако, часы, в том числе кварцевые и электронно-кварцевые, в названном перечне не указаны, следовательно они не являются технически сложным товаром. Скажите, пожалуйста , я верно составил претензию и верны ли мои требования . Какие статьи закона я не указал.? заранее благодарен за ответ,Александр.
25 января 2016, 03:17, вопрос №1113513, Александр, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016