Можем ли мы получить квартиру от государства?

доброе время суток!меня зовут Анастасия.мне бы хотелось узнать у вас ответ на мой вопрос:я замужем,муж работает не официально,у нас двое маленьких детей.получили сертификат на мат.капитал.живем у его бабушки,она выделила нам маленькую комнату.нам уже так жить тесно,на ипотеку и кредит рассчитывать не можем,так как денег мало.можем ли мы положиться на государство,если да,то куда обращаться?(и муж и я сироты)

, Анастасия, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если вы сироты, то вам должно было государство выделить жильё. Для этоговам необходимо было обратиться с соответствующим заявлением. Вам сколько лет с мужем?

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

нам по 25 лет,у нас двое детей.пытались собрать справки,но все бесполезно,нам выдали справку о сборе нужных документов.муж бегал,собирал,оплачивал каждую справочку.в итоге нам сказали,что это все не то!деньги улетели,время тоже.на сбор справок мало времени дают,иначе нужно оплачивать заново,а у нас с деньгами трудновато!подскажите пожалуйста,как нам это сделать быстрее и без лишних затрат!и куда обращаться!

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Анастасия! Ст.49 ЖК РФ — По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Вы стоите на учете? Почему не получали жилье как сироты? Мало информации для более четкого ответа.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

нам по 25 лет,у нас двое детей.пытались собрать справки,но все бесполезно,нам выдали справку о сборе нужных документов.муж бегал,собирал,оплачивал каждую справочку.в итоге нам сказали,что это все не то!деньги улетели,время тоже.на сбор справок мало времени дают,иначе нужно оплачивать заново,а у нас с деньгами трудновато!подскажите пожалуйста,как нам это сделать быстрее и без лишних затрат!