Вернуть стоимость 18 кв. Метров в связи с рождение ребенка

Добрый день , подскажите ! Мы купили квартиру в ипотеку и у нас родился ребёнок , я слышала что есть закон по которому можно вернуть стоимость 18 кв метров , как это сделать? И можно ли вообще ? Какие документы потребуются и куда обращаться?

, Нина, г. Ногинск
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По закону каждый человек, уплачивающий налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы поступившего дохода, может получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилого дома, квартиры, доли или комнаты. Обычно налог исчисляет и уплачивает работодатель, а работнику предоставляют справку по форме 2-НДФЛ, в которой перечислены суммы дохода (заработной платы) и начисленного и уплаченного в бюджет налога в размере 13% за один календарный год. Именно эту сумму, которая указана как сумма исчисленного и удержанного налога, работник может вернуть обратно, подав налоговую декларацию, справку 2-НДФЛ, договор на приобретение жилья, документы подтверждающие право собственности.Необходимые документы:

— заполненная налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ)
— справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ
— ДКП квартиры
— акт приема -передачи квартиры
— свидетельство о государственной регистрации права на квартиру
— копии платёжных документов