8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долгосрочная командировка (5 лет) и оплата за ЖКХ

Я проживаю в квартире по социальному найму, без договора, на основании ордера выданного моим родителям в СССР.Я уезжаю в долгосрочную командировку на 5 лет.

Если я предоставлю справку с работы о моей командировке, то мне не будут начислять комунальные платежи?

, Сергей, г. Москва
Николай Сергеевич Чебыкин
Николай Сергеевич Чебыкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да действительно Вам необходимо предоставить в УК справку с места работы о командировке, в которой должно быть указано где Вы будете проживать 5 лет. Длительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные
услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом
помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам
коммунальных услуг. Если у Вас установлены индивидуальные приборы учета по указанным услугам, то соответственно в перерасчете платы нет необходимости, так как показания приборов учета отразят снижение потребления.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос в понятии "перерасчет". Означает ли слово "перерасчет", что с момента предоставления справки с работы за определенные услуги ЖКХ не будет взиматься плата? Или "перерасчет" означает, что платить необходимо за все услуги в течении командировки, а по возвращению из командировки через 5 лет ЖКХ обязан будет сделать перерасчет и вернуть излишне взятые деньги?

Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Все
Я в семье приемная дочь на данный момент мне 23 года у меня
Я в семье приемная дочь, на данный момент мне 23 года, у меня есть сын 1,5 года и я беременна вторым малышом, по прописке я прописана в доме у своей матери там же прописан мой сын, она его к себе прописала лично, сейчас она через суд пытается меня выписать, возможно ли это?
, вопрос №4083533, Валерия,
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2016