8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые взносы для ИП без финансовой деятельности

Добрый день! Можете мне подсказать, нужно ли сдавать отчетность в этом году в налоговую, если я зарегистрировался как ИП только в февраля 2016 года и никакой фин. деятельности не было?

11 апреля 2016, 11:44, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На какой системе налогообложения вы зарегистрировали ИП?

11 апреля 2016, 11:52
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Наталья, добрый день!

УСН

11 апреля 2016, 12:02
УСН
Иван

Ежеквартальная налоговая отчетность при УСН не предусмотрена законодательством. Декларация по УСН сдается раз в год до 30 апреля по окончании налогового периода (год). То есть вам нужно отчитаться до 30.04.2017 г.
Ежеквартально вам нужно уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога за 2016 г. уплачивается до 30 апреля 2017 г.

До 31.12.2016 г. вам нужно уплатить взносы в ПФР и ФФОМС.

11 апреля 2016, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
При оплате страховых взносов ИП за неполный месяц произошла ошибка, налоговая уже выставила задолженность, как быть?
Добрый день, уважаемые юристы! При оплате страховых взносов ИП за неполный месяц (ИП начал деятельность в декабре 2019) произошла ошибка: оплата произошла по неверным КБК (как за ОМС, так и за ОПС). Налоговая уже выставила задолженность. Как быть? (Взаимодействовать с налоговой ИП может только электронно, т.к. посещение лично ИП считается невозможным в данном случае по некоторым обстоятельствам)
05 января 2020, 13:05, вопрос №2637346, Артемий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговые каникулы ИП на период по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Здравствуйте! Я являюсь ИП, но с начала 2018 года не веду предпринимательской деятельность. В марте 2018 у меня родился ребёнок. За 2018 год я внесла все страховые взносы ИП. Сейчас я перешла на самозанятость, т.к. мой регион стал доступен для этой системы. Но в данный момент у меня нет возможности произвести оплату страховых взносов по ИП за 2019 год. Я узнала, что ИП имеет право оформить налоговые каникулы на период по уходу за ребёнком до 1,5 лет и будет освобождён от страховых взносов на это время. Могу ли я сейчас написать заявление в налоговую о том, что я не вела в этот период предпринимательской деятельность и осуществлял уход за ребёнком и попросить освободить меня от оплаты за этот переиод?
01 января 2020, 19:05, вопрос №2635146, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Откуда взялась задолженность по страховым взносам после прекращения деятельности ИП?
Здравствуйте! С июля 2015 по апрель 2016 был зарегистрировался в качестве ИП. Фактически деятельность не осуществлял, работал по найму. В декабре 2015 заплатил взносы за 2015 год 9500 р. (5965*12*26%/12*6). В апреле 2016 заплатил взносы за январь-апрель 2016 года 6300 руб. (5965*12*26%/12*4), написал заявление о закрытии ИП, отправил почтой налоговую декларацию за 2015 год. Живу спокойно, ИП закрыто, долгов по налогам нет. В личном кабинете на портале госуслуг отслеживаю долги - то штраф ГИБДД появится, то долг по налогу на имущество 15 рублей, все сразу оплачиваю. Единственное, что забыл - через год подать нулевую декларацию за 2016 год. Сегодня получил заявление о вынесении судебного приказа с требованием уплатить 61000 рублей, в том числе взносы за 2015 год 55600 и пени 5300. В заявлении указано, что отчетность за 2015 год не представлена. Эмоции переполняют, ничегошеньки не понимаю в этой жизни. Во-первых, не могу понять, откуда взялись эти суммы. Во-вторых - куда делись мои уплаченные взносы. В-третьих - почему сразу в суд? Разве не должна соблюдаться досудебная стадия?
19 октября 2017, 17:26, вопрос №1785903, Вадим,
1 ответ
Предпринимательское право
Как оспорить задолженность по взносам ИП, если деятельность не ведется?
Добрый вечер! Такой вопрос, сегодня я зашёл в личный кабинет налоговой. У меня задолженность 168353,24 рубля; переплата 54214,83 рубля. По какой причине? Я ИП с 2012 года, ни разу не имел сотрудников, прибыли нет (просто имею ИП). Плачу каждый год в пенсионный фонд, все чеки есть. Ни каких писем о задолжностях не приходило. Но в налогой есть задолжнось: УСН: - 44,25 руб + 4322 руб УСН: - 20075,48 руб + 25840 руб ПСН: 0 Страховые взносы ОПС: + 299,60 руб Страховые взносы ОПС: + 200 руб Страховые взносы ОПС: - 148233,51 руб + 19356,48 руб Страховые взносы ОМС: + 4196,75 руб Подскажите что вообще это значит и что теперь мне делать.
28 апреля 2017, 17:02, вопрос №1624306, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Страховые взносы ИП в ПФР
Здравствуйте! Опишу свою ситуацию. в октябре 2009 г. зарегистрировалась как ИП. Деятельность велась до апреля 2010г. в феврале 2011г. устроилась на постоянную работу в торговую компанию. в августе 2011г. ушла в декретный отпуск с января 2012г. по апрель 2013г. находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С регистрации в налоговой как ИП закрылась в апреле 2013г. За весь описанный период ни в налоговую ни в ПФР не подавала ни какой отчетности в ПФР оплачены взносы за два года. Сейчас ПФР требует уплаты недоимки и пени. Имею ли я право не оплачивать взносы в ПФР за тот период когда была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Какие необходимы для этого документы и насколько верна следующая информация:Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ). Дело в том что сейчас доход нашей семьи 30000т.р. на 4-х человек в т.ч. двое несовершеннолетних детей. И если все таки необходимо будет все оплатить то суд возможно назначит адекватные выплаты, соразмерно доходу семьи. Иначе мне просто нечем будет кормить детей, а пеня постоянно растет. Заранее благодарна за ответ и консультацию. Елена.
06 августа 2013, 15:51, вопрос №164342, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016