8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Начисление квартплаты

у нас 2- квартирный приватизированный в 2000 году дом в п. Краснокаменки Крым. При обращении в ЖКХ по поводу самоуправления домом нам отказали по причине долга по кварплате с 2000годаЮ якобы мы не написали заявления на снятия дома с баланса и пот ому нам начисляют кварплату. Мы услугами ЖКХ не пользовались, договора на услуги не заключали. Прошу консультации о правомочности действий ЖКХ. 2. Переносятся долги , если у нас было украинское ЖКХ теперь МПУ российское.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Говорить сложно о законности начисления, т.к. не ясно по каким основаниям начисляли. По законодательству РФ это многоквартирный дом, несмотря на то, что у Вас всего 2 квартиры.

Договор по законодательству РФ тоже не столь важен, важно само доказательство оказания услуг. Но вот то что Вам отказали в непосредственном управлении, это незаконно. Тут и обращаться никуда не нужно, а нужно попить чаю с соседом, оформить протокол общего собрания собственников, где прописать что проголосовали за непосредственное управление.

Долги которые были при Украине будут и в РФ, во всяком случае так суды в Крыму считают. Сейчас в апелляции лежит жалоба на решение суда 1й инстанции, тоже по долгам. 1я инстанция долг начислила, но на мой взгляд не верно. Результатов апелляции еще нет, так что пока можно говорить о том, что признают суды такие долги и договор им не важен, но они отталкиваются от общероссийской практики, а она почти однозначна, если поставлялись услуги, платите.

Тут уточните за что конкретно долг и кто поставлял воду, тепло, свет?

Еще в Крыму в разное время действовали разные курсы гривна-рубль для расчётов, так что и тут путаница еще.

Пока вывод: отказ сам по себе незаконный. По долгам нужно смотреть что начислили и кто в реальности услуги оказывал.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

добрый день Виолетта и Александр. Спасибо вам за консультацию. Документы у меня на самоуправление приняли . а по поду задолжнности , сказали будут со мной судиться. Я думаю врядли- пол. Краснокаменки не платили кварплату т.к ЖКХ никаких услуг не оказывал. Если будут то обращусь к вам. У нас в Крыму судье еще те,,,,. Спасибо большое. Счастливо.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
у нас 2- квартирный приватизированный в 2000 году
Нина

Нина, но в данном случае срок исковой давности для взыскания долга с 2000 г прошли, максимум, что могут взыскать — это за последние три года.

В части договора — в законодательстве РФ имеется понятие как бездоговорное потребление, на этом основании и будут взыскивать.

Отказ был письменным или устным? В суд не обращались за взысканием долгов?

мы не написали заявления на снятия дома с баланса и пот ому нам начисляют кварплату.
Нина

Уточните речь идет только о Вашей квартире или о доме в целом?

0
0
0
0
добрый день Виолетта и Александр. Спасибо вам за консультацию. Документы у меня на самоуправление приняли. а по поду задолжнности, сказали будут со мной судиться. Я думаю врядли- пол. Краснокаменки не платили кварплату т.к ЖКХ никаких услуг не оказывал. Если будут то обращусь к вам. У нас в Крыму судье еще те,,,,. Спасибо большое. Счастливо.
Нина

Удачи, обязательно при получении иска от них, подавайте возражение на исковое заявление.

Если понадобиться помощь в составлении, обращайтесь к любому юрситу

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При выборе непосредственного управления собственники должны быть готовы самостоятельно осуществлять управление многоквартирным домом – без привлечения управляющих организаций и создания ТСЖ. При этом они берут на себя управленческие функции на добровольных началах, Однако это касается только расходов на управление домом

. Остальные расходы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, собственники несут в обязательном порядке.

. Юридическим фактом, подтверждающим выбор собственниками непосредственного способа управления многоквартирным домом, является заключение ими договоров с подрядными организациями, оказывающими услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и его ремонту, и с организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Отсутствие таких договоров позволяет сделать вывод о том, что выбранный способ управления не реализован, следовательно, дом может стать объектом проведения конкурса по отбору управляющих организаций в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖКРФ.
При непосредственном управлении многоквартирным домом органом управления является общее собрание собственников помещений в нем. На общем собрании принимаются все решения, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в доме, предоставлением коммунальных услуг, распоряжением общей долевой собственностью.

. Что касается вашего права на перевод дома на непосредственное управление, то его реализация никак не зависит от наличия или отсутствия задолженности, и никто вам не вправе в этом отказать. Принимайте решение на общем собрании ваших двух квартир, и заключайте договора с подрядными организациями.

А ЖКХ_ если считает что вы имеете задолженность, вправе обратиться в суд

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемы Юрий .Огромное спасибо за консультацию. Будьте здоровы и счастливы

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Дата обновления страницы 14.04.2016