Здравствуйте. Говорить сложно о законности начисления, т.к. не ясно по каким основаниям начисляли. По законодательству РФ это многоквартирный дом, несмотря на то, что у Вас всего 2 квартиры.
Договор по законодательству РФ тоже не столь важен, важно само доказательство оказания услуг. Но вот то что Вам отказали в непосредственном управлении, это незаконно. Тут и обращаться никуда не нужно, а нужно попить чаю с соседом, оформить протокол общего собрания собственников, где прописать что проголосовали за непосредственное управление.
Долги которые были при Украине будут и в РФ, во всяком случае так суды в Крыму считают. Сейчас в апелляции лежит жалоба на решение суда 1й инстанции, тоже по долгам. 1я инстанция долг начислила, но на мой взгляд не верно. Результатов апелляции еще нет, так что пока можно говорить о том, что признают суды такие долги и договор им не важен, но они отталкиваются от общероссийской практики, а она почти однозначна, если поставлялись услуги, платите.
Тут уточните за что конкретно долг и кто поставлял воду, тепло, свет?
Еще в Крыму в разное время действовали разные курсы гривна-рубль для расчётов, так что и тут путаница еще.
Пока вывод: отказ сам по себе незаконный. По долгам нужно смотреть что начислили и кто в реальности услуги оказывал.
добрый день Виолетта и Александр. Спасибо вам за консультацию. Документы у меня на самоуправление приняли . а по поду задолжнности , сказали будут со мной судиться. Я думаю врядли- пол. Краснокаменки не платили кварплату т.к ЖКХ никаких услуг не оказывал. Если будут то обращусь к вам. У нас в Крыму судье еще те,,,,. Спасибо большое. Счастливо.