Начисление квартплаты

у нас 2- квартирный приватизированный в 2000 году дом в п. Краснокаменки Крым. При обращении в ЖКХ по поводу самоуправления домом нам отказали по причине долга по кварплате с 2000годаЮ якобы мы не написали заявления на снятия дома с баланса и пот ому нам начисляют кварплату. Мы услугами ЖКХ не пользовались, договора на услуги не заключали. Прошу консультации о правомочности действий ЖКХ. 2. Переносятся долги , если у нас было украинское ЖКХ теперь МПУ российское.

, Нина, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Говорить сложно о законности начисления, т.к. не ясно по каким основаниям начисляли. По законодательству РФ это многоквартирный дом, несмотря на то, что у Вас всего 2 квартиры.

Договор по законодательству РФ тоже не столь важен, важно само доказательство оказания услуг. Но вот то что Вам отказали в непосредственном управлении, это незаконно. Тут и обращаться никуда не нужно, а нужно попить чаю с соседом, оформить протокол общего собрания собственников, где прописать что проголосовали за непосредственное управление.

Долги которые были при Украине будут и в РФ, во всяком случае так суды в Крыму считают. Сейчас в апелляции лежит жалоба на решение суда 1й инстанции, тоже по долгам. 1я инстанция долг начислила, но на мой взгляд не верно. Результатов апелляции еще нет, так что пока можно говорить о том, что признают суды такие долги и договор им не важен, но они отталкиваются от общероссийской практики, а она почти однозначна, если поставлялись услуги, платите.

Тут уточните за что конкретно долг и кто поставлял воду, тепло, свет?

Еще в Крыму в разное время действовали разные курсы гривна-рубль для расчётов, так что и тут путаница еще.

Пока вывод: отказ сам по себе незаконный. По долгам нужно смотреть что начислили и кто в реальности услуги оказывал.

Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

добрый день Виолетта и Александр. Спасибо вам за консультацию. Документы у меня на самоуправление приняли . а по поду задолжнности , сказали будут со мной судиться. Я думаю врядли- пол. Краснокаменки не платили кварплату т.к ЖКХ никаких услуг не оказывал. Если будут то обращусь к вам. У нас в Крыму судье еще те,,,,. Спасибо большое. Счастливо.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
у нас 2- квартирный приватизированный в 2000 году
Нина

Нина, но в данном случае срок исковой давности для взыскания долга с 2000 г прошли, максимум, что могут взыскать — это за последние три года.

В части договора — в законодательстве РФ имеется понятие как бездоговорное потребление, на этом основании и будут взыскивать.

Отказ был письменным или устным? В суд не обращались за взысканием долгов?

мы не написали заявления на снятия дома с баланса и пот ому нам начисляют кварплату.
Нина

Уточните речь идет только о Вашей квартире или о доме в целом?

добрый день Виолетта и Александр. Спасибо вам за консультацию. Документы у меня на самоуправление приняли. а по поду задолжнности, сказали будут со мной судиться. Я думаю врядли- пол. Краснокаменки не платили кварплату т.к ЖКХ никаких услуг не оказывал. Если будут то обращусь к вам. У нас в Крыму судье еще те,,,,. Спасибо большое. Счастливо.
Нина

Удачи, обязательно при получении иска от них, подавайте возражение на исковое заявление.

Если понадобиться помощь в составлении, обращайтесь к любому юрситу

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При выборе непосредственного управления собственники должны быть готовы самостоятельно осуществлять управление многоквартирным домом – без привлечения управляющих организаций и создания ТСЖ. При этом они берут на себя управленческие функции на добровольных началах, Однако это касается только расходов на управление домом

. Остальные расходы, связанные с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, собственники несут в обязательном порядке.

. Юридическим фактом, подтверждающим выбор собственниками непосредственного способа управления многоквартирным домом, является заключение ими договоров с подрядными организациями, оказывающими услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и его ремонту, и с организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Отсутствие таких договоров позволяет сделать вывод о том, что выбранный способ управления не реализован, следовательно, дом может стать объектом проведения конкурса по отбору управляющих организаций в соответствии с п. 4 ст. 161 ЖКРФ.
При непосредственном управлении многоквартирным домом органом управления является общее собрание собственников помещений в нем. На общем собрании принимаются все решения, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в доме, предоставлением коммунальных услуг, распоряжением общей долевой собственностью.

. Что касается вашего права на перевод дома на непосредственное управление, то его реализация никак не зависит от наличия или отсутствия задолженности, и никто вам не вправе в этом отказать. Принимайте решение на общем собрании ваших двух квартир, и заключайте договора с подрядными организациями.

А ЖКХ_ если считает что вы имеете задолженность, вправе обратиться в суд

Нина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уважаемы Юрий .Огромное спасибо за консультацию. Будьте здоровы и счастливы