Что делать, если отказывают в выдачи регионального материнского капитала?

В соцзащите отказывают в выдаче регионального материнского капитала.Даты рождения детей:23.12.1995 Московская область;18.06.2007 Москва;13.11.2015 Московская область.По закону с 1.04.2011 выдаётся на второго и последующего ребёнка.Солнечногорский район.

, Светлана, г. Солнечногорск
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Московской области программа поддержки семей с детьми основывается на следующих нормативных правовых актах:
Закон МО №1-2006 «О мерах соцподдержки семьи и детей»;
Закон МО №53/2011 «О внесении изменений в закон №1-2006».
Соответствующая федеральная программа основывается на федеральном законе №256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».

Региональный материнский капитал В соцзащите отказывают в выдаче регионального материнского капитала.Даты рождения детей:23.12.1995 Московская область;18.06.2007 Москва;13.11.2015 Московская область.По закону с 1.04.2011 выдаётся на второго и последующего ребёнка.Солнечногорский район.
Светлана

Региональный материнский капитал
Кроме федерального проекта также действует похожая программа, разработанная и внедренная областными властями. Начиная с апреля 2011 года, начали выдавать сертификаты на областную материнскую субсидию. Получить их могут все зарегистрированные в Московской области семьи, у которых с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года родятся или будут усыновлены вторые и последующие дети. Важно знать, что отдельной программы для Москвы нет. Жители столицы могут стать участниками исключительно областного проекта.
Сертификат на областной семейный капитал в Московской области выдается, если соблюдены следующие условия:
женщина, родившая второго или последующего ребенка, ранее не воспользовалась правом получения региональных средств;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующего ребенка, ранее не получал областной капитал.

Соблюдены ли вами условия?

Светлана
Клиент, г. Солнечногорск

Сертификат на областной семейный капитал в Московской области выдается, если соблюдены следующие условия:

женщина, родившая второго или последующего ребенка, ранее не воспользовалась правом получения региональных средств. На второго я не получала,так как рождён до 2011.Но ведь третий рождён в период с 2011 по 2016год.Мне говорят что именно второй ребёнок должен быть рождён после 2011.

второй или последующий.

Статья 20.2. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала

1. Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее — материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

Есть смысл подать на них жалобу.