Криминалистическая экспертиза vin номера угнанного и найденного автомобиля уже после возврата владельцу
Здравствуйте!
В апреле 2015 г. у меня был угнан автомобиль, но в декабре того же 2015 г. он был найден в соседнем районе. В марте 2016 г. мне вернули автомобиль вместе со справкой от следователя в которой указано, что автомобиль мне возвращен на праве собственности и карточки отправлены в ЗИЦ ГУ МВД для последующего снятия из розыска. Прошло несколько месяцев, но до ЗИЦа никаких карточек так и не дошло. После нескольких жалоб в прокуратуру, МВД и начальнику ОВД начальник следователя ведущего уголовное дело по факту угона ехидно спрашивает как это так мне вернули машину без экспертизы? Везите машину обратно будем проводить. При этом я много раз обсуждала этот момент со следователем и она уверяла меня что если нет следов вмешательств в vin номер (а их нет, все номера по всему кузову совпадают) то никаких экспертиз не назначают, она просто фотографирует их и приобщает к делу. Следов вмешательства она не обнаружила именно по этому она мне автомобиль и выдала. Подскажите в каких случаях назначает экспертизу. Правомерно ли после выдачи автомобиля в марте в апреле вдруг требовать его пригнать на экспертизу? И как мне грамотно действовать дальше?
Спасибо!
Да, в базе ГИБДД он числится в угоне и в ЗИЦ ГУ МВД тоже. Более того, они утверждают что карточек по форме П-3 на мой автомобиль не поступало, следователь же мне говорит что ей стали приходить карточки отправленные одновременно с моей с пометкой о неверном заполнении, якобы ЗИЦ поменял правила.
А как можно оспорить такое решение, если оно было принято через 1.5 месяца после возврата автомобиля владельцу. То есть 1.5 месяца все было хорошо а тут оп и надо экспертизу?