8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести супруга к месту службы супруги?

Здравствуйте! вопрос семейный. жена и муж оба военнослужащие. только жена пограничная служба, а муж министерство обороны. жена служит в России, а муж в Республике Армения. как можно перевестись мужу к жене в Россию. писал он рапорт, но резолюция была только включить его на плановую замену в 2017 году.как быть в этой ситуации

11 апреля 2016, 10:37, Наталья, г. Таганрог
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Наталья! Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

А вот другое:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 30 сентября 2002 г. N 350
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.
Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

То есть, командир то обязан направить, но вот «высшие эшелоны» не обязаны переводить военнослужащего и могут отказать в этом.
Можно, конечно, каждый день закидывать командование рапортами с просьбой содействовать в восстановлении семьи, соблюдении прав, и т.д…

11 апреля 2016, 10:46
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Таганрог

то есть на данный момент все зависит от кого?..или если не переведут надо обращаться в суд в вышестоящие органы

11 апреля 2016, 10:51

от решения аттестационной комиссии. Здесь нет четкого указание на «должен быть переведен», только «может».

11 апреля 2016, 10:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли перевод к новому месту службы в нашем случае?
Здравствуйте. Я военнослужащий. Меня с семьей перевели на новое место службы. Супруга в положении, но в больнице данного населенного пункта нет специалистов по этому направлении. Приходится ездить 1-2 раза в неделю за 60 км в другой населенный пункт, так как бременость проходит с осложнениями и нужно постоянно наблюдаться у врачей. К командирам обращался с просьбой перевести в другой населенный пунк где можно наблюдаться супруге без проблем, разводят руками. Какой совет в данной ситуации?
12 июня 2019, 09:28, вопрос №2395155, Дмитрий, х. Родионовка
1 ответ
Военное право
Могут ли меня в данной ситуации перевести с места службы в другую часть?
здравствуйте,я бы хотела узнать могут ли меня перевести с места службы в другую часть за пол года до окончания контракта при наличии грубого дисциплинарного простука,меня сняли с должности типа несоответствую,служу в таджикистане,сказали что отправили документы на увольнение но жду уже три месяца и тишина,когда других людей увольняют за проступки за две недели,поэтому я бы хотела знать могут ли меня перевести ,контракт заканчивается в феврале 2019 года
01 октября 2018, 06:47, вопрос №2120870, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Должны ли меня перевести к месту службы мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прохожу военную службу по контракту. Вышла замуж. Муж тоже военнослужащий по контракту, служит в другом городе почти 200 км. от моего. Должны ли меня перевести к месту службы мужа?
22 января 2018, 04:04, вопрос №1879772, Юлия, г. Уссурийск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Переезд супруги и ребенка к новому месту службы супруга
супруг военнослужащий его переводят из одного района крайнего севера в другой район крайнего севера. оплата проезда предоставляется,ему и членам семьи(супруге и ребенку,к новому месту службы супруга ) по ВПД.В управлении супруга утверждают ,что проездные документы-ВПД действительны в течении 3-х месяцев,(если в эти сроки не убывают то документы сгорают и проезд оплачивать за свой счет)т.е супруга и ребенок должны убыть в эти сроки.Вопрос:возможно ли убытие супруги и ребенка к новому месту службы не в эти сроки ,а позже т.к у ребенка учебный год и хотелось бы его закончить не прерывая,по этим проездным документам? Необходим если таковой имеется нормативный документ регламентирующий данную ситуацию
27 сентября 2017, 04:01, вопрос №1762953, Любовь, г. Петропавловск-Камчатский
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод к месту службы супруга
Добрый вечер! Мой супруг военнослужащий. Я сотрудник полиции. Работаем мы в разных городах. Подскажите пожалуйста, в какой срок меня должны перевести к месту прохождения службы супруга и должны ли это сделать, если мы несем службу в разных министерствах? Спасибо.
10 апреля 2016, 12:15, вопрос №1215021, Ирина, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016