8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке

Здравствуйте. Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке. Прав ли он?

11 апреля 2016, 10:16, Ольга, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вышла из профсоюза, а начальник теперь говорит, что при сокращении штатов я первая в списке. Прав ли он?
Ольга

Добрый день!

Ольга, начальник, конечно, не прав. Но в соответствии с ТК РФ (ст. 83) при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (по сокращению) работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

Таким образом, выйдя из профсоюза Вы лишаетесь его поддержки при возможном увольнении по сокращению численности и штата работников.

Удачи Вам!

11 апреля 2016, 10:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Офицер.Накопилось 42 дня, которые мне пообещали до Нового года, а теперь говорят что они сгорели, хотя с этим вопросам к командиру я обращался
При увольнении в запас в 2021 году могу ли я взять переработку за 2019 год. Офицер.Накопилось 42 дня ,которые мне пообещали до Нового года , а теперь говорят что они сгорели ,хотя с этим вопросам к командиру я обращался .
02 апреля, 07:11, вопрос №3020321, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
статья 128 клевета) Человек сам говорил что это было, но теперь говорит что это лож и клевета, а в переписке есть доказательства, что он говорил это
Могу ли я на суде предъявить как доказательство переписку с электронного устройства в деле о клевете ? ( статья 128 (клевета) Человек сам говорил что это было, но теперь говорит что это лож и клевета, а в переписке есть доказательства, что он говорил это
14 марта, 06:10, вопрос №3007243, веня, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Прошло 2 месяца, деньги возвращать она отказывается, и теперь говорит что это моя проблема раз я не могу забрать свой заказ
Здравствуйте, подскажите можно ли данную ситуацию отнести к мошенническим действиям. Через интернет группу в Валере,я сделала заказ на 220 руб. Прочитала условия заказа. Перевела деньги. Продавец пишет через неделю что заказ пришёл можете забирать,говорит адрес,я уточняю город,и оказывается она проживает в соседнем городе за 90 км от меня. На мой вопрос как так,и почему она не пишет город сказала что проблем нет и она передаст мне заказ со своими знакомыми. Прошло 2 месяца, деньги возвращать она отказывается, и теперь говорит что это моя проблема раз я не могу забрать свой заказ.
13 января, 08:09, вопрос №2959106, мария, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу, но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек
Добрый вечер. Я работаю в ресторане,сначала на должности кассир,потом меня перевели на должность менеджер по закупкам,но запись так и не сделали о переводе. Долгое время была на больничном и сейчас должна выйти на работу,но мне говорят что по моей должности уже работает официально оформленный человек. Я им говорю,что значит вы должны задним числом меня оформить. И кассиром я типа не могу тоже выйти,так как они хотят делать сокращение штата. А я плюс ещё воспитываю одна двух детей,так в разводе. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.
08 июня 2020, 16:30, вопрос №2796036, Оксана Рыбкина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
По сокращению штатов
Здравствуйте. Я работаю стрелком вохр МО РФ. Войсковая часть в которую я устроился работать с сентября прекратила существовать как отдельная а вливается в так называемый "Центр МТ снабжения". Я получил уведомление о сокращении штатов в даной части где написано что мою кандидатуру предложат новому работодателю. В случае отказа от предложения я буду сокращён. А теперь говорят что сокращения не будет или подписывайте перевод или увольняйтесь по собственному желанию. Я хочу узнать имеют ли право меня не сокращать в случае моего отказа от перевода к новому работодателю.
28 октября 2012, 17:43, вопрос №23035, Александр Еримея, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016