Имеют ли право приставы требовать годовую задолженность?

исполнительное производство было приостановлено год назад. сейчас вновь возбудили. образовалась годовая задолженность. имеют ли право приставы требовать эту задолженность. ребёнку 7лет.

, елена, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 19 закона об исполнительном производстве, после приостановления исполнительного производства течение сроков приостанавливается и течение всех сроков тоже приостанавливается одновременно с исполнительным производством. После возобновления исполнительного производства, течение срока исполнительного производства продолжается, соответственно взыскание продолжается с момента его приостановление, то есть если год назад было приостановлено исполнительное производство то долг по нему будет взыскиваться с учетом времени когда исполнительное производство было приостановлено.

По этому взыскание долга за период приостановления исполнительного производства, происходит правомерно.

Статья 19. Приостановление сроков в
исполнительном производстве
1. Течение всех не истекших сроков приостанавливается
одновременно с приостановлением исполнительного производства.
2. Со дня возобновления исполнительного производства
течение сроков продолжается.