На кого лучше оформить дарственную на дом?

Здравствуйте. папа получил квартиру. Лет через 6 они официально развелись. Потом квартиру поменяли на дом. В прошлом году мама занималась оформлением приватизации. Дом приватизирован только на папу. В доме прописаны трое детей, мама- бывшая супруга папы, двое внуков и жена сына. Папа женился недавно. скажите, его новая супруга может претендовать на долю? Папа готов оформить дом на маму- бывшую жену, но там налог 13%. Или возможно на кого-то из детей, а дети на маму? спасибо

, ляна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

скажите, его новая супруга может претендовать на долю?
ляна

Если дом приватизирован на вашего отца, тогда данный дом является его собственностью и претендовать на него могут только в порядке наследования, наследники первой очереди, согласно статьи 1142 гражданского кодекса. Если конечно отец не составит завещание, если будет составлено завещание, тогда дом перейдет к наследникам по завещанию.

Папа готов оформить дом на маму- бывшую жену, но там налог 13%. Или возможно на кого-то из детей, а дети на маму?

Отец может составить договор дарения, на своих детей а дети могут передать дом по договору дарения своей матери, тогда налог взиматься не будет