8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого лучше оформить дарственную на дом?

Здравствуйте. папа получил квартиру. Лет через 6 они официально развелись. Потом квартиру поменяли на дом. В прошлом году мама занималась оформлением приватизации. Дом приватизирован только на папу. В доме прописаны трое детей, мама- бывшая супруга папы, двое внуков и жена сына. Папа женился недавно. скажите, его новая супруга может претендовать на долю? Папа готов оформить дом на маму- бывшую жену, но там налог 13%. Или возможно на кого-то из детей, а дети на маму? спасибо

11 апреля 2016, 10:03, ляна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

скажите, его новая супруга может претендовать на долю?
ляна

Если дом приватизирован на вашего отца, тогда данный дом является его собственностью и претендовать на него могут только в порядке наследования, наследники первой очереди, согласно статьи 1142 гражданского кодекса. Если конечно отец не составит завещание, если будет составлено завещание, тогда дом перейдет к наследникам по завещанию.

Папа готов оформить дом на маму- бывшую жену, но там налог 13%. Или возможно на кого-то из детей, а дети на маму?

Отец может составить договор дарения, на своих детей а дети могут передать дом по договору дарения своей матери, тогда налог взиматься не будет

11 апреля 2016, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В 2016 году отец умер, не успев на нашу мать оформить дарственную, теперь на дом предендует она с детьми и двое
Здравствуйте, у нас многодетная семья из 11 детей, часть детей несовершеннолетних, мама жила с отцом в гражданском браке в доме отца,до мамы он жил в нем с первой семьёй , где двое детей взрослых уже за 30. В 2016 году отец умер ,не успев на нашу мать оформить дарственную, теперь на дом предендует она с детьми и двое детей от первого брака, в наследство пока никто не вступал, и те дети жизни спокойной не дают, сын от первого брака здесь прописан его сестра нет, и что он здесь прописан, даёт ему право приезжать к нам , типо пожить и т. Д. , Он пьющий человек , доводит нашу маму, она не знает ,что сделать , чтобы правильно оформить наследство на детей , а его потом выписать . Обращались к местному натариусу, нам сказали, что каждый наследник должен оплатить 6000 р. для вступления в наследство, но у нас нет таких денег на каждого человека, помогите, как действительно оформить дом по закону, правда ли , что даже если кто из детей хочет отказаться от наследства, все равно нужно платить и вступать, как нам сказали???? Пожалуйста, помогите?!!!!!!
27 мая, 09:05, вопрос №3046057, Светлана, г. Якутск
1 ответ
Жилищное право
Я оформила дарственную дома на сына, а я там прописана, имеет ли право сын продать дом без моего согласия?
Я оформила дарственную дома на сына,, а я там прописана, имеет ли право сын продать дом без моего согласия?
12 апреля 2020, 19:45, вопрос №2741394, Ольга Субботина, г. Вологда
2 ответа
Право собственности
Может ли собственник дома оформить дарственную для дочерей, если там прописаны несовершеннолетние?
Здравствуйте, может ли собственник дома в селе, оформить дарственно дом на 2 дочерей, если там прописаны несовершеннолетние дети сына?
21 июля 2017, 19:51, вопрос №1702977, Олег, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Если оформлю дарственную дома на мать, его не смогут уже тогда забрать судебные приставы?
Куплен дом в браке! у мужа долг по кредиту. Дом в собственности на меня, прописана только я и мама. Если я оформлю дарственную дома на мать, его не смогут уже тогда забрать судебные приставы за долг мужа по кредиту? Интересует спасёт ли дом от "ареста" оформление дарственной на мать? пока в суд не подали , но всё идёт к тому... переживаю за дом. так как куплен в браке. если не спасёт ситуацию, то что посоветуете?
27 сентября 2016, 11:47, вопрос №1389882, Кристина, г. Петрозаводск
1 ответ
Право собственности
Кто является собственником дома, если человек, на которого была оформлена дарственная, умер?
Отец оформил дарственный договор своему сыну - подарил дом. Но сын умер. Кто сейчас является собственником этого дома?
02 августа 2016, 19:57, вопрос №1334047, Эндже, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016