Могут ли меня принять на работу по срочному ТД?

Происходит реорганизация компании путем присоединения нашей организации к другой. В нашей организации работники устроены по бессрочному трудовому договору. В организации-правоприемнике-по срочному ТД. Имеют ли право перевести работников из организации, в которой они устроены по бессрочному трудовому договору в организацию, подписав при этом срочный ТД?

, Амина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Происходит реорганизация компании путем присоединения нашей организации к другой. В нашей организации работники устроены по бессрочному трудовому договору. В организации-правоприемнике-по срочному ТД. Имеют ли право перевести работников из организации, в которой они устроены по бессрочному трудовому договору в организацию, подписав при этом срочный ТД?
Амина

Добрый день!

Амина, в данном случае, речь не должна идти о переводе в другую организацию, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации илиее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. Т.е. Вы как работали в своей организации, так продолжаете работать.

В соответствии с ГК РФ (ст. 58) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Т.е. Вы продолжаете работать по бессрочному ТД, а перевод Вас на срочный ТД это уже изменение условий ТД. В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, в одностороннем порядке переводить Вас на срочный ТД работодатель не вправе.

Удачи Вам!

Амина
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ!