8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказ отнести к категории административного правонарушения?

В данное время готовиться решение суда по отказу на мой иск в восстановленработеработе.

Сразу после увольнения писал работодателю о просьбе восстановить на работе, так как считаю увольнение (по собственному желанию) под давлением, который в свою очередь отказал (письменно) мотивируя тем что уже принят на моё место другой человек. Я же в своём заявлении указывал что готов трудиться и на другом месте, но с неменьшей зарплатой.

В то же время обнаружил на сайте центра занятости объявление работодателя о наборе сотрудников (30 чел.) Административных наказаний не было.

Вопрос: можно ли данный отказ отнести к категории административного правонарушения (как необоснованной отказ в работе, так как места были) и являющийся "ДЛЯЩИМСЯ", так как оно не устранено (но уже вышли сроки давности обращения - более 3 месяцев), а факт налицо.

Есть ли шанс при обращении в трудовую инспекцию оспорить решение бывшего работодателя и быть принятым на работу с момента написания данного заявления, с выплатой зарплаты и т.д. с данного момента по сегодняшний день?

11 апреля 2016, 09:08, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По закону суд восстанавливает на работу, а не работодатель. Работодатель конечно вправе отменить приказ об увольнении, но тогда он должен аннулировать запись в трудовой книжке, выплатить Вам заработную плату и т.д. Какой работодатель будет это делать? Никакого длящегося нарушения здесь нет. Восстанавливаться можно в течении 1 месяца с момента увольнения. Суд может восстановить срок, но только по уважительной причине. Если Вы до увольнения отозвали бы свое заявление, то тогда был бы еще шанс, а пропустив все сроки, включая из-за того, что обращаетесь в труд.инспекцию, которая Вам не поможет, т.к. против суда не пойдет, Вам уже никто не поможет.

11 апреля 2016, 16:11
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю вопрос: речь идёт о том, что работодатель ответил что место занято, но сам подал объявление о приёме 30 чел. Но раз я готов был к работе на новом месте, то наверное это был отказ просто в устройстве на работе; в этом я считаю и есть длящееся нарушение. То есть, могу ли я обратиться именно по данному факту отказа?

11 апреля 2016, 16:45

Вряд ли, поскольку это будет заключение нового договора. Отказ от заключения договора в некоторых случаях можно обосновать как дискриминацию, но это нужно доказать. Дело сложное, но возможное. Но а данном деле нужно полное юридическое сопровождение.

11 апреля 2016, 16:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении об отказе от мед
Здравствуйте. Супруг был остановлен сотрудниками гибдд. Ему предложили пройти мед.освидетельствование. На первой вилеозаписи, муж согласился его пройти. Но на продолжении видео, сотрудник спросил его еще раз, согласен ли он, и он отказался. И протоколе написал отказываюсь. Можно ли признать действия сотрудника незаконными, так как он спросил его два раза, и так как муж в первый раз согласился. можно ли оспорить протокол об административном правонарушении об отказе от мед.освидетельствования, ввиду остутствия состава административного правонарушения.
12 июня 2020, 05:22, вопрос №2798742, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли составить протокол об административном правонарушении по ст 14,3 КоАП?
Можно ли составить протокол об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение правил о рекламе на продавца магазина, работающего у ИП.
01 февраля 2019, 08:43, вопрос №2244983, Семен, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Можно ли признать протокол об административном правонарушении незаконным?
Можно ли признать протокол об административном правонарушении незаконным, если в нем имеются поддельные подписи, якобы принадлежащие лицу против которого он составлен? Почерковедческие экспертизы имеются, в них указано что подписи выполнены иным лицом
16 ноября 2018, 22:15, вопрос №2169791, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении, если понятые - заинтересованные лица?
Здравствуйте! Возник следующий вопрос. Работники Энергосбыта зафиксировали прибор, "отматывающий энергию". Составили протокол об административном правонарушении. Никто из соседей понятым быть не согласился. Поэтому понятым выступил водитель и электромонтёр из Энергосбыта. Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении на том основании, что понятые являются заинтересованными лицами и в какой срок?
05 апреля 2018, 09:27, вопрос №1957555, Диана, г. Оренбург
2 ответа
Административное право
Можно ли переписать протокол об административном правонарушении?
Можно ли переписать протокол о административном правонарушении,если там написано не правда и что не было такого и стоит не моя подпись как в паспорте ?
25 марта 2018, 19:30, вопрос №1946287, Никита, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2016