Можно ли отказ отнести к категории административного правонарушения?

В данное время готовиться решение суда по отказу на мой иск в восстановленработеработе.

Сразу после увольнения писал работодателю о просьбе восстановить на работе, так как считаю увольнение (по собственному желанию) под давлением, который в свою очередь отказал (письменно) мотивируя тем что уже принят на моё место другой человек. Я же в своём заявлении указывал что готов трудиться и на другом месте, но с неменьшей зарплатой.

В то же время обнаружил на сайте центра занятости объявление работодателя о наборе сотрудников (30 чел.) Административных наказаний не было.

Вопрос: можно ли данный отказ отнести к категории административного правонарушения (как необоснованной отказ в работе, так как места были) и являющийся "ДЛЯЩИМСЯ", так как оно не устранено (но уже вышли сроки давности обращения - более 3 месяцев), а факт налицо.

Есть ли шанс при обращении в трудовую инспекцию оспорить решение бывшего работодателя и быть принятым на работу с момента написания данного заявления, с выплатой зарплаты и т.д. с данного момента по сегодняшний день?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По закону суд восстанавливает на работу, а не работодатель. Работодатель конечно вправе отменить приказ об увольнении, но тогда он должен аннулировать запись в трудовой книжке, выплатить Вам заработную плату и т.д. Какой работодатель будет это делать? Никакого длящегося нарушения здесь нет. Восстанавливаться можно в течении 1 месяца с момента увольнения. Суд может восстановить срок, но только по уважительной причине. Если Вы до увольнения отозвали бы свое заявление, то тогда был бы еще шанс, а пропустив все сроки, включая из-за того, что обращаетесь в труд.инспекцию, которая Вам не поможет, т.к. против суда не пойдет, Вам уже никто не поможет.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Уточняю вопрос: речь идёт о том, что работодатель ответил что место занято, но сам подал объявление о приёме 30 чел. Но раз я готов был к работе на новом месте, то наверное это был отказ просто в устройстве на работе; в этом я считаю и есть длящееся нарушение. То есть, могу ли я обратиться именно по данному факту отказа?

Вряд ли, поскольку это будет заключение нового договора. Отказ от заключения договора в некоторых случаях можно обосновать как дискриминацию, но это нужно доказать. Дело сложное, но возможное. Но а данном деле нужно полное юридическое сопровождение.