8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк звонит родственникам, не имеющим отношения к кредитному договору

Здравствуйте. Такой вопрос - нет возможности выплачивать по кредиткам, банк звонит родственникам, которые не являются ни поручителями, ни созаемщиками. Хотя на звонки я всегда отвечаю. С тетей я не больно то и общаюсь. И ее телефон не давала. Не знаю откуда у банка эта информация. Это же неправомерно? Какие законы в этом случае банк нарушает? Есть конкретные статьи? Могли бы вы их указать? Для написания заявления в прокуратуру. Также угрожают "работать с соседями".

11 апреля 2016, 08:46, Елена, г. Саратов
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Да, действия сотрудников банка неправомерны. Банк нарушает Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных». Рекомендую Вам для начала написать письменную претензию в этот банк, указав, что Вы не давали права на обработку персональных данных своих родственников сотрудникам банка, они (родственники) не брали кредитов в этом банке и не выступали в качестве созаемщиков по Вашему кредиту. В связи с этим просите прекратить звонить Вашим родственникам, в противном случае Вы оставляете за собой право обращения в правоохранительные органы и в суд за защитой своих прав как субъекта персональных данных.Если понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чате.

11 апреля 2016, 13:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Банки звонят родственникам и говорят мою кредитную историю хотя в их банке у меня нет просрочек имею ли они право
Банки звонят родственникам и говорят мою кредитную историю хотя в их банке у меня нет просрочек имею ли они право
25 марта, 09:39, вопрос №3015304, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
В связи с потерей работы не мог платить кредит во время, имеют ли право банки звонить родственникам?
Кредит в банке. В связи с потерей работы не смог платить во время.банки звонят родственникам которых в договоре не прописывал.имеют ли на это банки право звонить родственникам
04 апреля 2020, 09:29, вопрос №2732628, Александр, г. Екатеринбург
6 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями. Правомерны ли действия банка. Звонят в школу по всем телефонам и не дают работать людям, хотя я дала номер телефона адвоката и факс на который они могут сбросить свои претензии Мой сын, Федулов Георгий Нодарович оформил кредит в банке , допустил ряд просрочек в связи со сложным материальным положением, и сейчас сотрудники коммерческого банка( по крайней мере они представлялись сначала таковыми, затем просто начали требовать меня к телефону и оставлять следующие телефоны- 89614517441 и 89614516780) терроризируют сотрудников моего места работы-Сегодня эти люди позвонили более 30 раз и сказали секретарю, на замечание, что они просто никому не дают работать, звонят через каждые две- три минуты, позвонят еще 600 раз , хотя я не имею к этой ситуации никого отношения, требуют мой сотовый номер телефона. В разговорах со мной требуют погасить задолженность за сына. Сын взрослый человек, со мной не живет и никогда не жил, хотя прописан в моей квартире.Что мне делать
07 октября 2016, 09:39, вопрос №1400134, Эльвира, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Что делать если банк требует долг,к которому я не имею отношения?
Здравствуйте! В 2013 году оформлял кредит на компьютер,в магазине бытовой техники,банк одобрил кредит и вместе с кредитом выдали кредитную карту на которой находились деньги, в каком размере мне неизвестно. Картой я не пользовался,не активировал её. Кредит закрыл,всё выплатил. Через 2 года мне стали звонить из банка,что у меня долг по этой карте в размере 3000. Взял распечатку в банке. где было указано,что 15.12.2013 г. с карты было снято 8500 и в этот же день 15.12.2013 обратно переведено на эту же карту 8500, и с этого момента стал копиться долг. Банк не может мне объяснить от куда и куда были сняты деньги,так как они не видят подобную информацию. Я картой не пользовался ,никаких манипуляций с ней не производил. Что мне делать в этой ситуации,выплачивать долг к которому я не имею отношения я не хочу.
15 мая 2015, 13:23, вопрос №838574, Анатолий, г. Норильск
1 ответ
Кредитование
Звонят моим родственникам не указанных в кредитном договоре
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, куда мне обратиться с жалобой, или заявление написать, о том что банки звонят моим родственникам которые даже не указанны в моем кредитном договоре. Заранее спасибо
01 мая 2015, 14:58, вопрос №824796, Андрей, г. Астрахань
6 ответов
Дата обновления страницы 11.04.2016