8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимают с учета с центра занятости по истечении 18 месяцев

Здравствуйте. Я уволена с предприятия по сокращению штатов. В центре занятости населения находилась 1,5 года, работу экономистом за это время мне не предоставили.Стаж работы экономистом 32года. В декабре 2015г мне исполнилось 54 года. В досрочной пенсии 3.02.2016г мне прекратили выплаты. За правом о досрочной пенсии обратилась к юристу. Юрист сказала ни в коем случае не сниматься с центра занятости, пока дело в работе. Сегодня мне сказали, что т.к. я стою ша бирже более 18 месяцев, они могут предлагать мне любую работу и дали 2 направления младшим воспитателем и страховым агентом. Такую работу себе найти я могла и без них. Имеют ли они право и что мне делать? Мой адвокат сказала, что ждет ответ на запрос от них. 3 февраля я обратилась к юристу. Понятно, что они всеми способами пытаются, чтоб я снялась с учета

11 апреля 2016, 08:32, Дарья, г. Прокопьевск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дарья!

Данный вопрос регулируется Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изме

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия; вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, начисляется:

в первом (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;
во втором (6-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 1 статьи 23 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
гражданин не имеет квалификации;
невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 1.1 статьи 23 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силус 1 января 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1.1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии сзаконодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются по направлению органов службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям) при условии обращения граждан указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, и документа, подтверждающего назначение страховой пенсии по старости.
Порядок и условия направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице

11 апреля 2016, 17:31
0
0
0
0
Согласно ст. 4 Закона о занятости подхоходящей является оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
Согласно ч. 3 ст. 23 закона выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Оснований для снятия вас с учета в Центре занятости не имеется. Такие основания предусмотрены ч. 2 ст. 23 Закона.

11 апреля 2016, 17:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Но при регистрации в центр занятости и получении услуги, мне вообще никто не сообщал о том, что я не могу
В начале апреля этого года встал на учёт в центр занятости населения. Вставал дистанционно, и все документы были переданы по эл. почте. Выплачивали 5 месяцев и сейчас обнаружили, что у меня есть ООО где я являюсь и собственником и ген директором. Сейчас снимают с центра занятости и требуют вернуть все деньги - сумма в районе 50000. Но при регистрации в центр занятости и получении услуги, мне вообще никто не сообщал о том, что я не могу встать на учёт, имея ООО, более того, никто и не спрашивал о наличии ООО у меня, по факту я все документы представлял и на все вопросы отвечал, ничего не скрывая. Компания нулевая, сдаю только нулевые отчеты вечно и там никогда и никакой деятельности не было. Я поговорил так же с юристом центра занятости, который по телефону мне объяснил, что при постановке на учёт у меня должны были быть условия предоставления услуги, где про это написано. Перечитав переписку, я нашёл этот документ, но я не подписывал его вообще, а там должно быть 5 моих подписей, судя по документу. Куратор присылал его мне, но подписать просил только согласие на дистанционное получение услуг, в котором так же согласие на обработку данных и все... Вообще имеют ли они право списывать с меня что-либо, если документ, в котором я сообщаю об отсутствии работы и отсутствии у меня ООО я не подписывал и им не присылал? Так же вопрос, имеют ли они в связи с этим возможность снять меня с учета, так как приказ от них о признании меня безработным есть и существует, а документ, согласно которому я нарушил их правила, я не подписывал. Отмечу, что письмо им уже написал, но ждать ответа от них очень долго, поэтому хочу заранее знать, к чему готовиться.
29 июля 2020, 11:40, вопрос №2831638, Nikita Lunin, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
В каком размере будет получать пособие сирота, вставший на учет центра занятости по безработице?
Здравствуйте у меня статус сироты, встал на учет центра занятости по безработице мне 21 встаю первый раз , сколько и через какое время после регистрации получу пособие?
12 марта 2020, 11:41, вопрос №2711406, Дмитрий, г. Воткинск
1 ответ
Трудовое право
По какой день должны выдать справку из центра занятости за третий месяц безработицы?
Добрый день! Меня уволили (последний рабочий день) по сокращению 29.11.2018, по какой день должны выдать справку из Центра занятости за третий месяц безработицы?
01 марта 2019, 10:04, вопрос №2277499, Ирина, снт. Купавна
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице?
Здравствуйте.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть работодатель будет еще в течение двух месяцев мне выплачивать заработную плату, несмотря на то, что я уволена? И еще вопрос: если один и тот же работодатель меня сократил, а затем оформил по договору ГПХ, имею ли я право встать на учет центре занятости и получать пособие по безработице? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1557463/
11 февраля 2019, 07:48, вопрос №2256044, Виктория, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Лишение выплаты в центре занятости после одного отказа от вакансии по состоянию здоровья
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Меня интересует вот какой вопрос. Мою маму сократили в конце января. Она встала на учет центр занятости во время. В конце февраля появилась "подходящая" вакансия. Она ездила на собеседование, но на месте выяснилось, что данная работа не подходит по состоянию здоровья. Имеется справка , которая предоставлялась с пакетом документов в центр занятости. В направлении работодатель указал, что отказалась она сама от данной работы, аргументируя это тем, что они не могут ничего другого написать. Теперь цент занятости лишает ее выплаты за 3й месяц, из-за этого "отказа". Имеют ли они право лишить выплаты за третий месяц после сокращения при одном отказе от вакансии?
29 марта 2016, 08:48, вопрос №1199422, Людмила, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016